Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов анализа на иппп — вопрос №2432370

Здравствуйте! Сдала комплексно качественно анализы на иппп, результат - положительные ureaplasma urealyticum, gardenella vaginalis, mycoplasma hominis. На момент сдачи анализов, ничего не беспокоило, никаких неприятных симптомов не было. Молочница бывала, но редко, вывод что это молочница делала исключительно исходя из творожистых выделений и ужасного отека, лечила флуканозол однократно+клотримазол свечи, лет в 16 как сказал мне врач так лечить, до сих пор помогало. Также был урологом поставлен посткоитальный цистит, профилактика мочеиспускания после па всегда срабатывала, а если где-то забывала и не соблюдала, то пила фурадонин и тоже много раз удавалось избежать наступления цистита. Если уж цистит начинался, то приходилось пить монурал + фурадонин 3-4 дня и все проходило.

После последней сдачи анализов, через пару дней начались месячные, во время них пользовалась тампонами, сразу после месячных начались зуд, жжение, очень сильный отек половых губ и в этот раз не творожистые выделения, а жидкие и бело-сероватые без неприятного запаха

С учетом прошлых моих заболеваний и результатам анализов у меня вопрос: могут ли гарденелы, уреаплазмы быть связаны с моими прошлыми заболеваниями? Если да, то почему их не выявляли ранее во время мазков (к примеру, год назад сдавала в клинике, результаты мне не показали, но врач сказала что все ок и отпустила домой). И насколько вообще то что у меня выявили страшно и опасно? Насколько поняла чтобы это понять нужен анализ на количественное значение? И что делать сейчас с теми симптомами которые начались? Особенно беспокоит очень сильный отек, не могу даже нормально ходить из-за того что все раздуло

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё, что у вас обнаружено, это условно патогенная Флора. Простыми словами нормальные составляющие микробиома влагалища. Поэтому значение имеет только соотношение этих бактерий к лактобактериям. Для этого сдайте анализ фемофлор 16 - качественное и количественное определение микроорганизмов.

Возможно , отек является аллергической реакцией на тампон ?! Сейчас зуд , жжение сохраняется?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да, сохраняется сильный отек и зуд. Ранее выпила флуканазол и ставлю уже 2 день свечи нео пенотран, но такое ощущение, что становится только больше отек и зуд, особенно после использования свечей. Вчера не выдержала и выпила лоратодин, отек совсем немного, но спал

Акушер, Гинеколог
Продолжайте лечение. Снаружи наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней , хорошо снимает зуд и отек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, данные условные патогены присутствовали у Вас и ранее, просто определяться они могут только путем ПЦР - диагностики. Если Вы сдавали мазок на флору ранее, то их закономерно не могли обнаружить. Цистит тоже с этим, несомненно, взаимосвязан.
Количественный анализ сдавать необязательно, тактика лечения будет одинаковой:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Половому партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствует во влагалище

Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.

Не обязательно эти микроорганизмы были причиной ваших заболеваний