Болят голени ног
у мужа диагноз: дистальная сенсо-моторная полинейропатия н/к токсического генеза. ДЭП 1 гипертонического+токсического генеза.Назначенное лечение аксамон 20мг+тиоктовая кислота 600мг+амитриптилин 25мг не облегчают боли. Очень болят голени ног. Больше 5 мин не может идти без боли. В марте 2026г. установлен диагноз рак простаты 4 стадия. Прошел 26 сеансов лучевой терапии. Можно ли убрать боли в ногах
Здравствуйте
Вероятнее всего это нейропатический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин 25-75 мг , в какой дозировке принимает? ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
амитриптилин 1/2 таблетки 25мл, может это мало?
Здравствуйте!
Аксамон (ипидакрин) стимулирует передачу импульса к мышцам, но не обладает обезболивающим эффектом. Тиоктовая кислота является антиоксидантом. Она показывает умеренную эффективность при диабете, но в мировых рекомендациях признана неэффективной для лечения боли после химиотерапии.
Амитриптилин 25 мг это эффективный противоболевой антидепрессант, но дозировка 25 мг является начальной. Обычно эффективны дозы от 50 мг и выше.
Кроме амитриптилина используются такие препараты как дулоксетин, габапентин или прегабалин. Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Если боль локализована в конкретных зонах голеней, доказанной эффективностью обладают пластыри с 5% лидокаином. Они наклеиваются на кожу голеней на 12 часов.
также есть онемение ступней ног и до половины икры, это уже не пройдет?
Нервы восстанавливаются длительно, до 3-6 месяцев в большинстве случаев, если за это время восстановление не произошло, то оно уже маловероятно.
A какие препараты можно применить против онемения ног?
К сожалению, препаратов которые бы имели доказательную базу и напрямую убирали онемение не существует, но в некоторой степени в таких случаях может быть эффективен габапентин.
можно ли принимать вместе и амитриптилин и галапентин?