Гиперметропия высокой степени

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год, поставили диагноз: гиперметропия высокой степени. В бесплатной поликлинике +7 и выписали очки +4.0 В платной +6, очки +2,5 Послушала врача из платной, но месяц не могу ребёнка приучить к очкам, максимум 5 мин пока занят игрой. Может ли не подходить диоптрий или сама оправа ? Документ прикрепляю

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 24·Ксения

Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +6.0д оба глаза, глазки отстают в росте с рождения. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы они работали, и нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Можно начать с +2.0д, можно с +4.0д, оба варианта допустимы. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции, примерно до +5.0/+5.5д скорее всего. Очки возможно не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее может быть перерастут полностью или частично, очки тогда можно будет снять. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и косоглазию. Нужно привыкнуть к очкам, ребенку может быть дискомфортно, но +2.5д не должны вызывать сильного дискомфорта как если бы сразу назначили +4.0 и более. Возможно психологически больше ребенку не нравится. Можно попробовать на личном примере показать.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Разница в рецептах (+2,5 и +4,0) при исходной гиперметропии +6,0 объяснима: очки могут выписываться с неполной коррекцией для облегчения привыкания, с последующим усилением через несколько месяцев. Очки +2,5 являются допустимым стартовым вариантом. Трудности с ношением у ребенка 1 года чаще связаны с психологическим неприятием, а не с неправильно подобранными диоптриями. Важно постепенно приучать к очкам, увеличивая время ношения и используя игровые методы. При появлении ухудшения зрения или других симптомов — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.

Здравствуйте! Разница в назначенных очках может присутствовать, назначение меньшей коррекции в таком возрасте оправдано тем, что детки не всегда быстро привыкают к ней. Зачастую приходится пройти множество переходных коррекций, чтобы прийти к максимально переносимой коррекции.
То, что ребенок за месяц не привык и не хочет надевать очки является нормальным явлением, не переживайте. все детки разные, это как с прикормом, кому-то необходимо дольше времени к привыканию и принятию нового, а кто-то привыкает за считанные дни.
Обычно в таком возрасте детки не понимают как это - видеть хорошо, они никогда не видели мир, как его видим мы - взрослые, и к тому же не любят присутствие чего-либо на лице и особенно в области глаз, поэтому достаточно часто отказываются от предлагаемых им очков.
В таком случае важно спокойно, но без принуждения, предлагать ребенку очки, играть в них, заниматься простыми играми, показать своим примером как Вы в семье носите очки, так постепенно ребенок привыкнет и не будет отказываться от очков. Некоторым деткам приходится привыкать до 3-4 месяцев.
В дальнейшем в Вашем случае, обычно через 6-9 месяцев, рекомендуется смена очков на более сильные, и иногда детки более сильную коррекцию принимают лучше, это зависит полностью от нервной системы ребенка.
С возрастом гиперметропия уменьшается, и смена очков будет производится регулярно соразмерно меняющейся рефракции.
Сейчас, самое важное, Вам спокойно, но уверенно предлагать малышу очки, т.к. ношение очков, при выявленном зрении, залог отличного зрения в будущем, условие правильного формирования и развития глаз, профилактика амблиопии (некорригируемого низкого зрения, или "ленивого" глаза) и косоглазия.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиб Вам большое за развернутый ответ!
Я ещё переживаю, что проблема может быть в оправе, нет разницы прямоугольная она или круглая?
Мы купили прямоугольную и как-будто она не по возрасту ему, резинку сильно не затягиваю, но отпечаток красный остается после ношения.

Пожалуйста, рада помочь!
Действительно иногда возникают проблемы в привыкании из-за оправы. Идеальной оправой с точки зрения физики оптики считается абсолютно круглая оправа, но у детей наиболее важно, чтобы им было удобно. Возможно стоит попробовать приобрести мягкую силиконовую оправу и возможно чуть меньше, которая будет сидеть по-другому и переточить Ваши линзы в нее. Линзы с такими параметрами не сильно толстые и не должны выскакивать из силиконовых оправ. Резиночки тоже можно попробовать разные, силиконовые или в виде шнурка, или спирали, какая будет наиболее приятна ребенку.

След после ношения может оставаться от тяжести оправы с линзами, все-таки плюсовые линзы несколько тяжелее минусовых, пусть и значения их не велики. Конечно же бывает сложно найти подходящую оправу на малыша такого возраста, но обычно консультанты в оптиках всегда имеют что-то детское. Также на будущее обратите внимание, что многие производители очковых линз предлагают в ассортименте специальные детские линзы для очков с пометкой kids, они намного легче обычных и тоньше, имеют меньший диаметр, за счет чего меньше искажений на периферии линзы, а значит дают малышам более четкое зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробуем поменять оправу, если не будет улучшения за 1-2 недели.
Извините, еще вопрос вспомнила, а гиперметропия и кисты ЛБЖ как-то связаны или из-за чего это появилось много факторов?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При гиперметропии больше нормы очки для постоянного ношения обязательно нужны
Первые очки назначаются слабее для адаптации, и 2.5д, и 4д верно были назначены, просто один доктор решил, что начинать надо с меньших диоптрий
Ребенку просто непривычно в очках. Надо приучать. Постепенно привыкнет и не будет их снимать
После начала постоянного ношения очков, доктор их усилит до полной коррекции через 4-6 мес