Трещина из анального канала

Уже года 4 у меня анальная трещина хроническая. Но переодически заживает, научилась справляться. Год назад родила, было кс, после начался вроде бы срк и частый жидкий стул- понос и я часто вытираюсь и видимо раздражаю кожу. Очень переживаю. Так как кожа между анальным каналом и вагинальным видимо трескается, болит, щиплет. Посмотрела в камеру - на той неделе были красные трещинки, на этой какая длинная полоса. Прикрепила фото. Мажу левмиколем не помогает, мажу бепантеном плюс не помогает, хотя при трещине анальной помогал. Что делать? Я уже перед живую, что это что-то плохое

24 года
11 Августа ·Просмотров: 43·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а подскажите, на что-то плохое не похоже?

Нет, плохого тут ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина.

По фото это больше похоже на раздражение и поверхностную трещинку кожи промежности на фоне частого жидкого стула. Диарея может поддерживать такое воспаление и мешать коже заживать

Левомеколь здесь не лучший вариант.
В таких случаях рекомендуется после стула подмываться прохладной водой без мыла, кожу не тереть, а промакивать.

Можно наносить Цикапласт Бальзам B5 тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней как защитный и восстанавливающий крем. Влажные салфетки пока исключите

Главное сейчас разобраться с постоянным жидким стулом, иначе трещинки могут появляться снова. Если участок за 10-14 дней не заживет, станет больше или появятся выделения, рекомендуется очно показаться колопроктологу или гинекологу. По Вашему описанию и фото повода думать о чем-то плохом сейчас нет

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, просто мне кажется. Что эта история у меня уже месяца два тянет и никак справиться не могу с ней

Если кожа постоянно раздражается жидким стулом и вытиранием она просто не успевает полноценно зажить. Нужно сделать упор именно на нормализацию стула и защиту кожи. Если за 10-14 дней на этом фоне улучшения не будет, покажитесь тогда уже очно колопроктологу или гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анамнезу и фото нельзя исключить перианальный дерматит.
В случае перианального дерматита в соответствии с клиническими рекомендациями РФ назначают следующее мазь бепантен, либо ауробин 2 р/д 10 дней. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой 3 р/д 10 дней.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой раны по типу перианального дерматита. В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, наносить местно мазь офломелид 4 раза в день, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или гигиенический душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажи, пожалуйста, а может быть что это анальная трещина и этот дерматит? Потому что с той же стороны внутри анального канала когда трогаю - больно, щиплет и в целом на мышцы анального канала больно нажимать- может быть спазм. Я уже переживать стала за что-то плохое