16 лет, варикоцеле.

Недавно уролог на приеме сказала что поднимать/тренироваться стоя запрещено, только лёжа. В положении лежа она сказала только про тренировку пресса, а существует еще множество упражнений лежа на другие группы мышц, получается разницы нет, делать всеровно такие можно ?

Варикоцеле
16 лет
Вчера в 10:55·Просмотров: 3·Неизвестный

Добрый день. Ограничение, которое дала уролог, касается не столько конкретных упражнений, сколько положения тела и повышения давления в животе. В положении стоя кровь сильнее застаивается в венах мошонки, а упражнения с отягощением стоя часто сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. Поэтому их обычно ограничивают.

В положении лёжа этих факторов меньше, и упражнения на разные группы мышц в целом допустимы: жимы, разведения, сгибания рук, работа в тренажёрах с опорой спины, тренировка пресса. То есть слова врача не сводятся только к прессу.

Важно, чтобы даже лёжа не было сильного натуживания, задержки дыхания и слишком больших весов. Выдох лучше делать на усилии. Если чувствуете тяжесть или боль в мошонке во время или после тренировки, нагрузку стоит уменьшить и обсудить это очно с урологом.

Поддерживающее бельё во время занятий помогает уменьшить дискомфорт. Дальнейший контроль обычно включает наблюдение у уролога и УЗИ мошонки по его решению.