Быстрая утомляемость /усталость -Расшифровка результатов анализов

Добрый день!Муж последние месяцы жалуется на быструю утомляемость ,усталость ,повышенную сонливость (не на фоне ОРВИ). По его словам после обеда сил уже практически нет. Также часто страдает носоглотка (першение в горле ), иммунитет снижен. Также отмечает периодически учащенное сердцебиение. (Умные часы периодически показывают отклонение ВСР во сне). Решили сдать анализы на витамины,гормоны щитовидной железы и другие. Если я правильно понимаю ,то отклонения не сильные в холестерине ,витамине д, а также на низкой границе ферритин и витамин В12. Подскажите , пожалуйста,действительно ли данные отклонения в анализах могут влиять на повышенную утомляемость и усталость? Какие препараты по повышению витаминов лучше начать ему принимать?необходимы ли дополнительные обследования на фоне данных анализов?

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Евгений

Здравствуйте!
Ферритин в порядке . В лишний раз поднимать его не рекомендуют .
Витамин Д снижен , что может быть причиной сниженного иммунитета .

Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

Низкий уровень Вит В12.
Обычно рекомендуют цианокоболамин в/м ежедневно в дозе 500мкг 7-10 дней или можно в таблетрованной форме.

Здравствуйте,
Да, дефицит витамина д и витамина в12-дейсвителтно часто бывают причиной повышенной утомляемости и снижению работоспособности. Так как выполняют функцию:
▲ Витамин В12 важен для синтеза ДНК, образования миелиновых оболочек нервов и созревания эритроцитов. При его нехватке нарушается доставка кислорода к тканям и страдает нервная проводимость, отсюда - слабость.
▲ Витамин д влияет на функцию митохондрий. Его дефицит снижает мышечную силу и выработку АТФ (энергии), плюс влияет на серотонин, что усугубляет апатию.

1️⃣в норме витамин в12 должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения

2️⃣ витамин д должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Здравствуйте!

Дефициты, действительно могут оказывать подобное воздействие.

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. 📌Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн.

3. Ферритин в пределах нормальных значений.- 141. Как правило, это исключает признаки скрытого же железо дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста,а с повышенным результатом холестерина необходимо что-то делать и медикаментозно его как-то снижать?

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.
Без признаков наличия атеросклероза- принимать статины НЕ рекомендуют

Здравствуйте!

Давайте разберемся 🙏🏼

Начнем с общего анализа крови - подобный результат обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса ИЛИ анемии ИЛИ нарушений тромбоцитарного звена ✅

Вы правы, адекватным в подобных интервалах считают и уровень ферритина, фолиевой кислоты, гормонов щитовидной железы✅

Усталость, слабость и утомляемость могут наблюдаться при дефиците витамина Д, а так же В12, но их выраженность обычно индивидуальна и может быть скрыта

НО дополнительно на самочувствие могут влиять хронические ЛОР патологии - першение в горле, постоянный процесс воспаления и выделение в крови факторов воспаления могут вызывать чувство болезни, даже когда активной болезни нет

Обращает внимание повышение холестерина и плохих липидов - что может увеличивать риск атеросклероза

❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 6000-8000МЕ в день, в среднем это 7000МЕ

Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания

Скажите, нет ли курения? Давление в норме? Какой у вас рост и вес? Нет ли аллергий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!
Нет,курения нет
Нормальное давление 117 на 75 в среднем , часто бывает пониженное 105 на 65 в среднем ,в таких дни отмечает головную боль
Рост 176, вес 73
Скажите , пожалуйста,получается с повышенным холестерином ничего делать не стоит?
Просто пройти доп.обследование пл узи сосудов и наверно стоит показаться кардиологу?

Как раз уточнила по поводу давления и вредных привычек, чтобы оценить возможные пути решения с холестерином

Смотрите, так как тактика зависит напрямую от индивидуального риска

У молодого мужчина, младше 40 лет, без курения и повышения АД - риск обычно низкий

На риск так же влияет результат УЗИ артерий шеи и нижних конечностей, именно поэтому ее обязательно рекомендуют

Если бляшек от 25% нет - риск так и останется низким и для коррекции обычно рекомендуют питание по средиземноморскому типу, двигательную активность

Если бляшки от 25% - риск автоматически становится высоким и обычно показаны статины, так же они могут назначаться в случае не эффективности диеты и образа жизни

Целевой уровень ЛПНП в подобных случаях менее 3 - то, к чему обычно стремимся

Консультироваться без сердечно-сосудистых заболеваний по поводу холестерина можно и терапевта, не обязательно у кардиолога

🔻При дефиците В12 обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Иногда может потребоваться более длительный прием, учитывая контрольный анализ через 1 месяц.

Контроль показателя рутинно обычно проводится не ранее, чем через 6 месяцев, если нет факторов риска тяжелого дефицита или нарушения усвоения

🔻После контроля показателя витамина Д и положительной динамике, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 1000-2000МЕ или 6000-14000МЕ однократно в неделю

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

При этом адекватное поступление кальция необходимо для максимальной реализации функций витамина D
Суточная доза потребления кальция для взрослых – 1000-1300 мг

Как то так, скажите, стало ли понятнее? Какие вопросы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Все понятно
Получается начнём прием витаминов ,а также по возможности сделаем узи артерий шеи и нижних конечностей
Так как все-таки мужа иногда беспокоит учащенное сердцебиение,и как я уже писала умные часы также показывают отклонение ВСР во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витамин д фортеДетрим можно принимать ?вигантол в каплях ,он не подойдет

По готовности УЗИ артерий обычно рекомендуют вести дневников АД и пульса 2 раза в день, как правило, примерно за неделю до приема терапевта

Лучше использовать специальные медицинские приборы для измерения АД - в случае отражения аритмии и по умным часам можно отмечать в дневнике, делать пометки

Да, ФортеДетрим обычно так же проходит для восполнения, главное следить за дозой

Скажите, удобен ли прием раз в день или бы хотели рассмотреть прием 1 раз в неделю или даже месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удобнее 1 раз в день и именно в таблетках)

Отлично) рада, если оказалась полезной!

Здоровья вам 🙏🏼

Здравствуйте.

Да, указанные отклонения могут способствовать усталости и слабости. Несмотря на нормальный ферритин (141), стоит проверить витамин B12 и фолиевую кислоту (B9) - не вижу в анализах- их дефицит часто проявляется утомляемостью, сердцебиением, нарушением ВСР.

Витамин D 21 нг/мл дефицит (норма выше 30), что связано с хронической усталостью, снижением иммунитета и першением в горле. Рекомендовал бы приём: 2000–3000 МЕ/день холекальциферола (D3) курсом 2–3 месяца с контролем через 3 мес.

Повышенный общий холестерин и ЛПНП требует коррекции питания (снижение насыщенных жиров, трансжиров), увеличения физнагрузки. При стойком росте консультация терапевта/кардиолога.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Сдать B12 ( должен быть не ниже 300-400) гомоцистеин, фолиевую кислоту (B9) не ниже 6-7 должна быть
При дефиците начать B12 (цианокобаламин или метилкобаламин) и фолат.

Оценить щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4), если ещё не делали.

Учитывая нарушения ВСР и сердцебиение наблюдение кардиолога желательно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев