Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1377476

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста анализы, все ли в порядке? Или есть отклонение от нормы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет

-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

В ОАМ без воспалительных изменений

С какой целью сдавали анализы? Что-то беспокоит?
Клиент
Виктория, добрый день, воспален лимфоузел за ухом

Педиатр
Реагирует на лимфоузел? Кожа над ним с покраснением или нет?
Клиент
Виктория, нет, не реагирует, покраснений нет
Педиатр
Недавно болел?
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Клиент
Виктория, последний раз болел в конце сентября омикроном, а сейчас только лезут внизу вторые моляры
Педиатр
На фоне прорезывания Зубов тоже могут увеличиваться
Если будет появится болезненность, покраснение, то повторить оак
А так пока ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое!!!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин в норме анемии у вас нет!
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК и Оам,без воспалительных изменений, всё по возрастной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, цветовой показатель . Тем самым патологию и дефицит железа исключен.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам без отклонений