Ребёнок 4 месяца сосудистые кисты в г.м.
Нейросонография. Узи от 15.01(осмотр во время сна): в ктв слева 3 п/кисты: 5,9х27; 4.0х3.6; 1,8х1,4мм. Месяц пили пантогам 1,2мл х 2р/день. Узи от 17.03: Доплерометрия ИР в ПМА - 0,67. Кровоток в Вене Галена - 9.42 см/с. В в/3 сосудистого сплетения слева лоцируется 2 анэхогенные структуры размером 7.1х5.6 и 5.8х4.7 мм, при ЦДК аваскулярные (кисты СС). Заключение: эхографически на момент осмотра тенденция к расширению передних рогов боковых желудочков. Кисты сосудистого сплетения слева. Необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. кисты сосудистых сплетений у деток не патология, они самостоятельно рассасываются. Пантогам, к слову, на кисты влияния не оказывает, и на размер желудочков тоже.
скажите, а по осмотру невролога какие-то отклонения выявлены были? мышечный тонус?
Как спит, развивается, кушает?
Яна, заключение врача -невролога прикрепила к вопросу. Сейчас ребёнку 4 месяца, активно переворачивается на живот, гулит, хорошо спит и ест, к слову, жалоб с моей стороны нет.
Так же невролог на первом приёме сообщила, если от пантогама кисти не будут уменьшаться - будут назначены уколы. Необходимо ли лечение при таком стечении обстоятельств? Или лучше просто наблюдать?
Посмотрела. По осмотру легкий гипертонус в ножка, вероятно по этому и пантогам назначили. А кисточки такие не лечат, у деток они не являются патологией, лишь наблюдать, к тому же у Вас и жалоб нет по состоянию.
Принятый ответ
Уважает ая, мама, если у ребёнка развитие в норме, хороший аппетит, сон, хорошо набирает вес, улыбается, гудит, держит голову, вам не о чем волноваться, кисточки рассосётся, это находки на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, если ваш малыш развивается по возрасту, волноваться не нужно, как правило они проходят сами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое расширение боковых желудочков достаточно частое явление на НСГ. При нормальном психомоторном развитии ребёнка и отсутствии жалоб медикаментозная коррекция не нужна. Кисты сосудистого сплетения небольшие, патологией не считаются, абсолютно безопасны и к году рассасываются в подавляющем большинстве самостоятельно, без какого-либо лечения.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? По осмотру невролога нареканий не было?
Алина, заключение врача -невролога прикрепила к вопросу. Сейчас ребёнку 4 месяца (почти 5), активно переворачивается на живот, гулит, хорошо спит и ест(ввели прикорм), родничок спокойный, к слову, жалоб с моей стороны нет, но врач -невролог ранее сообщила, что, если после пантогама кисты не будут уменьшаться - назначит лечение в виде уколов.
По осмотру есть гипертонус. Но это было более 2х месяцев назад. Если сейчас гипертонус ушёл, то никакое лечение не нужно.
Пантогам на кисты не влияет и на уменьшение желудочков тоже.
По Вашему описанию развития ребёнка и результатам обследований необходимости в назначении медикаментов я не вижу. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка.
Можно пройти курс массажа, делайте ежедневно гимнастику.
Контроль НСГ через 2 - 3 месяца.
Принятый ответ
Для детей это не патология, и если нет жалоб, ребёнок хорошо развивается, то и лечить не стоит. Они рассасываются самостоятельно.
Здравствуйте ! Сосудистые кисты -это не патология; лечить их не нужно; к году они сами рассасываются. И пантогам на них никак не влияет . Повторите нсг через 2-3 месяца