Подскажите, пожалуйста, ребенку 2,5 месяца, черные прожилки в стуле
Ребёнку 2,5 месяца, на ГВ, появились прожилки чёрного в стуле, я никаких препаратов не принимала, ягоды/фрукты красящие не ела, ребенок чувствует себя хорошо, это опасно и стоит бежать к врачу?
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте!
Подобные прожилки не черные, а темно-болотные и не характерны для патологии в таких случаях.
Такой стул характерен для нормы у младенцев.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков, нитей в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Здравствуйте, Анна!
Фотографию изучила, понимаю вашу тревогу, но ничего критичного нет. Уточните, пожалуйста, нет ли трещин на сосках?,
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Нет, трещин на сосках нет, т.е чёрные прожилки норма, а полностью чёрный стул нет?
Верно
Полностью черным стул быть не должен
А так же все же если фото увеличить , можно предположить, что прожилки темно зелёные
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Прожилки болотного цвета, не чёрные
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Цвет отличный. Чёрные прожилки, вкрапления, ниточки это остатки непереваренной пищи,так как ферментативные системы ещё недостаточно развиты.
И с большей вероятностью это не чёрный цвет, а оттенок темно-зелёного
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Это точно чёрный цвет, т.е если прожилки чёрные это вариант нормы, а полностью чёрный стул, то бежать к врачу? 🙏
Да, верно, но черные прожилки это остатки непереваренной пищи, а вот полностью черный стул действительно требует осмотра и обследования.
Спасибо 🙏 успокоили