Небольшой белый прыщик во внутреннем уголке глаза
Небольшой белый прыщик во внутреннем уголке глазаНе мешаетБолезненно только при касанииНошу линзы однодневные, такое впервые за 10-15летПодскажите, какие меры необходимы
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят. От ношения линз необходимо отказаться на время лечения во избежание осложнений.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, нарушении гигиены век.
Прикрепите пожалуйста фото глаз, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
Добрый день!
Фото прикрепила
Посмотрела фото, визуально признаки закупорки сальной железы века, в таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день наносить на прыщик 7 дней.
Через 7-10 дней как пройдет прыщик добавить гигиену век: тёплые компрессы на веки с ватными дисками на 3-5 минут, затем массаж век с Блефарогелем №1 2 раза в день 2-3 недели (для нормализации работы сальных желез век)
Здравствуйте! Для более детального разбора ситуации , приложите, пожалуйста, фото глаз со вспышкой со взглядом прямо и вверх с оттянутым нижним веком ,лучше при дневном ( естественном ) освещении. Используете ли какие- то капли на постоянной основе ?
Добрый день! Фото прикрепила.
На постоянной основе пользуюсь только увлажняющими каплями Гилан (по мере необходимости, не каждый день)
Уточните , пожалуйста , а нет ли выделений из глаза? Глаз не склеивается ?
Очень хорошо,что используете увлажняющие капли, это очень важно пользователям линз.
По фото можно заподозрить закупорку протока мейбомиевой железы - это разновидность сальных желез века .ДМЖ
В норме в толще век ,,заборчиком,, у нас расположены мейбомиевы железы, которые вырабатывают жирный секрет, который затем через выводные протоки около корней ресниц выводится наружу, на ребро века, и становится одним из компонентов слезы. Бывают такие ситуации( чаще из- за плохой гигиены, не тщательного умывания после макияжа, наращивания ресниц, гормональных изменений),что выводные протоки этих желез закупориваются,жирный секрет копится, и на краю век возникают как будто бы,,прыщики,, ( как на Вашем фото). Самостоятельно их убирать,выковыривать категорически нельзя,чтобы не занести инфекцию и не травмировать веко. В такой ситуации рекомендуют теплые компрессы на веки и массаж век( при условии,что нет признаков острого воспаления- отека, покраснения, боли). Сначала на 5 минут к закрытым векам прикладывают теплый компресс( ватный диск смачиваете теплой кипячёной водой 40-45 град. по С),чтобы жирный секрет расплавился и стал более податливым. Затем массируют веки подушечками пальцев или ватными палочками, с нанесенным на них в виде неск.капель Блефарогель#1 , продольными движениями по направлению к ресницам(верхнее веко- от брови вниз к корням ресниц , нижнее веко - от щеки вверх к корням ресниц),тем самым проталкивая секрет по протоку наружу,устраняя закупорку. Делать это нужно регулярно ,можно курсами(месяц делать, месяц отдых). Это служит профилактикой воспалительных заболеваний век, сухости в глазах.
Пока нужды в антибактериальных каплях у Вас нет на основании фото и Ваших жалоб не
💧Можно использовать антисептические капли :
Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции по 1 кап. 4 р/д 10 дней .
💧а также через 10 минут от них продолжать Увлажняющие бесконсенвантные капли( нап-р , Ваш Гилан, Хило- комод ,Хиломакс- комод , Артелак всплеск, Окутиарз ,Окутиарз гидро+ ,Оптинол Глубокое увлажнение ) по 1 капле 4-5 раз в день 1 месяц, далее продолжайте в своем обычном режиме - по необходимости .
Мази Вам тоже не рекомендованы, они ещё больше будут ,,забивать,, просвет железы и могут закупорить соседние протоки( другие железы).
На время лечения ( на 2-3 недели как минимум ) лучше отказаться от ношения линз и перейти на очковую коррекцию. Если остались вопросы ,задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Для визуального осмотра , приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу в хорошем качестве, для более корректных рекомендаций
И правильной постановки диагноза
Добрый день!
Фото прикреплено
Анна, спасибо, фото посмотрела
Симптоматика характерна для закупорки протока сальной железы/ воспаление не выраженное/
Достаточно капель комбинированных Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за веко и на сам прыщик локально/ не давить/ 3 р в день / 7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Спасибо, за ответ!
Сейчас в аптечке есть ципрофлоксацин-оптик
Его можно использовать?
Анна, да их будет достаточно 4 р в день/7 дней
Если они вскрытые/ смотрите сроки открытия/ не более месяца после вскрытия.