Перед отпуском появилась сыпь на ногах, за три дня она усилилась , после приема антигистаминных пропала , что это может быть? Какие анализы сдать

Перед отпуском появилась сыпь на ногах за три дня она усилилась и ноги как будто бы припухли затем после приема антигистаминных препаратов сыпь пропала где-то через две недели снова появилась небольшая сыпь

57 лет
12 Августа ·Просмотров: 52·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста накануне не болели вирусной инфекцией? Субъективно как то беспокоит ? Ранее не было подобных проявлений? Нагрузки на ноги есть ? Какие имеются хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из хронических- только гипертония. Вирусными не болела накануне. Нагрузки на ноги хорошие, но регулярные. Я много люблю ходить( по 20-30 т шагов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не чесалось. Немного побаливали ноги…. Но как при нагрузке( гуляли по Москве накануне)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первый раз высыпания прошли от антигистаминных препаратов, есть подозрение, что могло спровоцировать реакцию?
Фото, которые приложили, это сыпь в первый раз или сейчас?
Зуд беспокоит?
При надавливании прозрачным стаканом сыпь бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не надавливала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На том месте сейчас сухая кожа…. Шелушится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сыпь в первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема антигистаминных прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет

С учетом того, что под действием антигистаминных препаратов сыпь прошла, можно предположить, что имела место аллергическая реакция в виде дерматита. Сейчас ваш вопрос в том, чтобы восстановить кожу, убрать сухость и шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По приезду из отпуска было еще такое же, тоже покраснение и шелушение , вопрос как восстановить и предотвратить может анализы какие то нужны

Можно сдать общий анализ крови, коагулограмму, асло, общий IgE. При повторяющихся эпизодах необходим очный осмотр дерматолога с дерматоскопией элементов.
Восстановить кожу можно с помощью бальзамов эмолентов, например, биодерма атодерм или липикар или липобейз, это когда красноты уже почти нет, есть сухость и шуелушение, наносить 2-4 раза в день до полного восстановления кожи.
Когда еще процесс яркий, есть краснота, а сухость и шелушение еще не сильно выражены лучше отдавать предпочтение цика-средствам, например, бальзам цикапласт б5 или урьяж барьедерм цика или биодерма цикабио крем+, наносить 2-3 раза в день 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита или вирусной экзантемы.
По приезду из отпуска рекомендуется при такой картине сдать анализы. В таких случаях наиболее информативны общий анализ крови, IG E, биохимический анализ крови: печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ), общий билирубин, глюкоза.
При такой картине рекомендуется акридерм ГК 2 раза в день -5 дней , при зуде антигистаминные препараты , аллервей 1 таблетка 1 раз в день -10 дней , эмоленты длительно ( липобейз, атопик).
Желаю здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
При подобных высыпаниях обычно рекомендуют внутрь цетрин 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем 2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление токсико аллергической реакции
В таких случаях рекомендуют исключить все лекарства есть принимаете,кроме жизненнонеобходимых,аллергены с пищей пока
Антигистаминные внутрь в таких случаях рекомендуют
Наружно гормон под контролем врача,например акридерм до 10 д
Посмотреть иммуноглобулин е,оак,нет ли очагов хронической инфекции (лор,стоматолог),работу жкт с врачом очно.