Линяет кот

Линька круглогодичная, не прекращается, кот обычный домашний

Нет
20 лет
7 часов назад·Просмотров: 13·Татьяна

Здравствуйте!
У домашних кошек линька часто действительно тянется круглый год. Дело в том, что в квартире температура и длина светового дня почти не меняются, поэтому у кошки нет чётких «сезонов» для смены шерсти. Особенно заметно усиление линьки с началом отопительного сезона: сухой воздух от батарей сушит кожу и шерсть, из-за чего волоски становятся ломкими и активнее выпадают. Если при этом шерсть выпадает равномерно, кожа выглядит нормальной (нет покраснений, шелушений, проплешин), а сам кот остаётся активным, ест с аппетитом и не проявляет других странностей скорее всего, беспокоиться не о чем. В этом случае главная задача просто помогать питомцу: регулярно вычёсывать (для длинношёрстных ежедневно, для короткошёрстных 1–2 раза в неделю), чтобы меньше шерсти попадало в желудок.

Если вдруг вы обнаружите неравномерное выпадение, появляются заметные залысины, участки, где шерсть выпала клоками, покраснения, шелушения, корочки, зуд, ранки от рассчесов - лучше обратиться на прием очно для осмотра и проведения диагностики.

Можно систематически курсами применять витаминные добавки «для здоровья кожи и шерсти» с Омега-3, Омега-6 и витамины для поддержания здоровья кожных покровов и шерсти.

Так же подскажите, питомец обработан от паразитов (блохи)? Так как паразитоз тоже может вызывать гиперлиньку.

Добрый день
Часто такое бывает из-за сухого воздуха, он пересушивает кожу кошки. Из-за этого волосяные луковицы слабеют, шерсть становится ломкой и начинает сыпаться круглый год вместо обычной сезонной смены шерсти. Этот же процесс происходит и у людей, но кожа кошек гораздо нежнее, тоньше и чувствительнее.
Тогда ситуацию может спасти увлажнитель/мойка воздуха.

Для вычесывания хорошо подходят расчески фирмы фурминатор, они ощутимо лучше справляются со своей задачей. Ещё наберите на маркетплейсах «паровая щетка» - это расческа, в которую можно залить водичку и пар будет испаряться во время чесания котика, упрощая отхожение лишнего пуха

Но если шерсть лезет комками 24/7, то стоит пройти чекап, сдать анализы крови (общий, б/х, гормон Т4). Т4 нужен чтобы исключить гипертиреоз, при котором сильно лезет шерсть

Если кот не обработан от блох, то обязательно сделать это. Подойдут специальные капли на холку, например Адвокат, Селафорт