Расшифровать результаты гистологии. Была лапороскопическая диагностика, обнаружено два маленьких очага эндомитриоза, 1 прижгли, 2й срезали
Расшифровать результаты гистологии. Была недавно произведена лапороскопическая диагностика, обнаружено 2 маленький очага эндомитриоза. Планирую беременность, в 2024г была трубная беременность
Здравствуйте.
Ничего особенного по результату гистологии не описано, то есть просто по сути это подтверждение того, что эти очаги были именно эндометриоидные , а не какие-то другие, никаких данных за что-«плохое» или онкологический процесс здесь нет, просто подтверждён диагноз эндометриоз.
Спасибо! Мне оперирующий гинеколог говорил по результатам гистологии поставить укол препарата для лечения эндометриоза Диеногест кажется, но другие гинекологи сказали что его не нужно делать
Эндометриоз действительно лечат Диеногестом, но он представлен в виде таблеток, так же иногда используют и уколы по типу Диферелина или Бусерелина, но это, так скажем, тяжелая артиллерия, если были только единичные очаги, то такие препараты не используем, если прямо сейчас планируете беременность, то ничего не нужно использовать, а просто активно заниматься планированием, если беременность прямо сейчас не планируется, то можно принимать Диеногест до тех пор, пока не будете планировать беременность, он не позволит случиться рецидиву и разрастись каким-то очагам вновь.
Благодарю за ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте !
Понимаю ваши волнения, но хочу вас совершенно успокоить. Результат лишь отражает. Что все было сделано правильно- то есть он подтверждает изменения в ткани. Характерные для эндометриоза. Ничего « плохого « или того, что должно вас беспокоить по гистологии, к счастью , нет .
Благодарю за ответ!!!
Всего доброго вам ❤️