На родинке исчезли чёрные точки
На родинке примерно 1 мм были чёрные точки 22.07 делал фото, из за этого она казалось темнее, сейчас обнаружил что они исчезли эти точки, родинка стала светлее, в интернете начитался что это может быть регресс меланомы, очень страшно, подскажите что это, на вид вроде выглядит безобидно
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
На фото, где имеются чёрные точки, виден рост волосянного фолликула, поэтому образование кажется темнее, чем на фото, где нет чёрных точек.
Нет никаких признаков за наличие злокачественного процесса, не переживайте.
Здравствуйте
Родинка, действительно, несколько изменилась
Но это вовсе не говорит о меланоме и ее регрессе!
Визуально - по данным фото самая обыкновенная благополучная родинка или меланоцитарный невус без каких-либо атипичных черт!
Здравствуйте
Никаких подозрительных изменений нет по текущим снимкам. Родинки могут несколько видоизменяться с течением времени, это не опасно с онкологической точки зрения и в пользу меланомы абсолютно не свидетельствует
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса.
Невусы могут как накапливать пигмент, так и напротив становиться светлее.
Причинами чаще всего являются воспалительные процессе в невусе, гормональные изменения, воздействие инсоляции.
Данный невус не является меланомоопасным и изменения с ним происходящие не говорят в пользу малигнизации.
Здравствуйте, ознакомилась с фото. Визуально данных за злокачественное новообразование нет. На вид новообразование выглядит, как доброкачественный меланоцитарный невус. Вкрапления могли быть связаны с каким-то проходящим процессом : небольшая точечная гематома или волосяной фолликул могли давать вид чёрной точки.
Вероятно, что само новообразование не изменилось существенно. Однако, невусы могут немного видомзменяться и расти в течение всей жизни в норме. Переживать не стоит, данных за злокачественный процесс нет.
Здравствуйте. По фотографиям выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, явных признаков чего-то плохого я не вижу. Исчезновение нескольких темных точек само по себе не является признаком регресса меланомы. Это могли быть участки поверхностного пигмента.
В таких случаях я обычно рекомндую планово выполнить дерматоскопию. Срочности нет. Здоровья!