Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №2046813

Здравствуйте! Дерматологи поставили диагноз под вопросом, поверхностно распространяющаяся меланома кожи. Первая цитология. Базалиома. Вторая цитология ничего не выявила. Пересмотр тоже ничего не выявил плохого. В 62 больнице Москвы было сделано иссечение. Результат гистологии. Злокачественных клеток нет. Вопрос. Может ли это быть регресс меланомы?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гемангима позвоночника, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данных за злокачественный процесс (меланомы) нет. Меланома не регрессирует. Гистологическое заключение является 100% информативным. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, просто прочитала в интернете, что регресс меланомы возможен и мое описание гистологии очень похоже на регрессию. Стала переживать по этому поводу. По фото не похоже на меланому?

Онколог
Здравствуйте!
В таких ситуациях требуется пересмотр стеклопрепаратов и блоков в одном учреждении. Если по стеклам все таки базалиома, значит ни о какой меланоме речи быть не может. Вы отдавали материалы на пересмотр?
Клиент
Юлия Бабековна, да, пересматривали в городском диспансере. Базвлиома не подтвердилась. Меланому поставили уже после пересмотра стекла. Не нравилась дерматологическая картина дерматологам.
Онколог
Меланому установили дерматологически?? Не гистологически??
Клиент
Юлия Бабековна, дерматологически
Онколог
Диагноз подтверждается только гистологически или цитологически. Ни о какой меланоме речи нет и быть не может.
Клиент
Юлия Бабековна, меня смутили результаты гистологии. Прочитала в интернете про регрессивную меланому, мои результаты очень схожи по описанию.
Онколог
Это не регресс меланомы. Если она не была подтверждена ранее, о какой меланоме может быть речь? Если меланома есть, она подтверждается сразу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо?
Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
наличие узлового разрастания фиброзной мапоклеточной ткани, по периферии которого определяется очаговая выраженная лимфоидная инфильтрация. В эпидермисе над образованием гиперпигментция базальных
отделах, кератиноциты со светлой цитоплазмой (вероятнее всего, реактивные
изменения). Образование удалено в пределах неизмененных тканей. Что означает гистология? Что такое реактивные изменения клеток и очаговая лимфоидная инфильтрация ?
Онколог
По описанию-это воспалительный элемент. Никаких невусных клеток там нет, только пигментация
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никакой меланомы не было, нет и быть не может!
У Вас есть 100%-гарантия этого - результат гистологического исследования - это истина последней инстанции!
Не переживайте, ни меланомы, ни другой опухоли кожи нет
Клиент
Владислав, наличие узлового разрастания фиброзной мапоклеточной ткани, по периферии которого определяется очаговая выраженная лимфоидная инфильтрация. В эпидермисе над образованием гиперпигментция базальных
Онколог, Маммолог
это означает, что нет опухолевого роста
если иссечь любой участок кожи - там тоже почти всегда будет лимфоидная инфильтрация дермы
реактивные кератиноциты говорят о рубцовой ткани
меланомы и базалиомы нет, всё остальное не имеет никакого значения
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог, Маммолог
и Вам делали гист исследования в МГОБ 62 - это, на мой взгляд, одно из лучших онкоучреждений в Москве
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог
Здравствуйте

С учётом расхождения клинического диагноза, и гистологии стоит пересмотреть послеоперационный материал у др.врача морфолога, узнать второе мнение. Обратиться к вашему дерматологу и уточнить могло ли быть удалённое образование гипетррфическим рубцом как описано.