Консультация педиатра /

Ребенок перестал кушать из бутылочки — вопрос №44962

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год, он кушал и из бутылочки и грудь. В последние две недели я старалась приучить его ночью кушать не молоко, а просто чай, либо морс и так далее. Но в итоге он вообще перестал брать бутылку, пустышку. И теперь его еда это грудное молоко. Ничего больше нн заставить покушать, ни кашу, ни суп. Что делать в такой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Не переживайте. Конечно вашей ошибкой было начать приучать ребенка к другому питью ночью, это не имеет никакой пользы ни для ребенка, ни для вашего грудного вскармливания. Если вы намеревались таким образом отлучить ребенка от груди, то выбрали неудачный способ. Вместо желаемого вы получили протест, который продолжается. Ваш ребенок всеми силами показывает вам, что он еще не готов к отлучению от груди и это является для него огромным стрессом. Продолжайте кормить грудью. Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание до 2 лет и дольше, так что нет ничего особенного в том, что вы продолжите кормить больше года, это общемировая практика. Отстаньте от ребенка на некоторое время (от нескольких дней до 1 недели). Грудное молоко и после года обеспечивает до 70 % суточной потребности в питательных веществах, так что за несколько дней ваш малыш будучи на одном грудном молоке не похудеет. Вы должны показать малышу что вы никуда не делись, грудь мамина никуда не делась, чтобы вернулось доверие ребенка к вам. Старайтесь не заставлять малыша кушать, а просто садиться кушать всей семьей, есть с аппетитом, готовить вместе с малышом (например резать салат из овощей, фрукты) не настаивайте! - это главное в вашей ситуации, иначе вы получите только обратную реакцию. Со временем ребенок заинтересуется: что это там мама делает? что режет? что кушает? и вполне можно дать попробовать кусочек, ложечку, глоточек и т.д. Но помните, что ваш рацион при этом должен включать правильные продукты и блюда (не колбаса и сосиски). Удачи! главное терпение. и у вас все получится.
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за ответ! Надеюсь, что через пару недель все вернется на свои места.
У меня к вам еще один вопрос. У малыша верхние зубки рушатся, крошатся. Сказали чистить гелем R.O.C.S. я чищу месяц, но ситуация стала только хуже.
Я боюсь, что у малыша зубы просто выпадут. Что делать в такой ситуации?

Педиатр
Татьяна, по поводу разрушения зубов лучше показаться детскому стоматологу, именно детскому, так как именно детский специалист с особенностям детских зубов. Сколько у вас зубов? Пьете ли вы витамин Д? Если это кариес, то тем более никаких сладких напитков на ночь (за исключением грудного молока). Приучайте малыша чистить зубки утром и перед сном. Вступайте в мою группу в контакте https://m.vk.com/public122266990. Выкладываю полезную информацию для мам, есть так же информация об уходе за зубами. Пишите отзыв. Это очень важно
Клиент
Мария, витамин пьем, две капли каждый день. Зубки чистим. Специалисту показывались, вот он нам и посоветовал гель рокс. Спасибо вам за ответ))) обязательно вступлю в группу