Крысенку 2 года, ухудшение. Предварительно поставили отит, ждём кт. Чем помочь? Возможно нужен антибиотик?

В ночь с пятницы на субботу (8 августа) крысенку стало плохо, практически не ходит, не ест, пьёт самостоятельно, глаза и нос в порфине. Были на приёме у врача в понедельник, назначили бетасерк по 0.3 мл 2 раза в день, мелоксивет по 0.1 1 раз в день, ушные капли ципромед 3 раза в день по капле. Назначили кт, но кт только в субботу 15 августа. Кормили мясным и овощным пюре, плюс корм для рептилий. Сегодня состояние ухудшилось, не ест. Может быть нам нужно что то добавить из препаратов? Антибиотики?

43 года
13 Августа ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

Добрый день!
Назначенные препараты, которые применяются Вами на данный момент, допустимо комбинировать с антибиотикотерапией, однако выписать Вам назначение на приобретение таких препаратов, может только врач при очной консультации, так как необходима печать клиники и ветеринарного специалиста. Также нужно учитывать, что применение антибиотикотерапии допустимо либо при подтвержденном воспалительном процессе, либо при наличии бактериальных агентов (что также должно быть подтверждено), для этого необходимо взятие крови (общий клинический анализ) для определения общего количества лейкоцитов (маркер воспаления). В Вашей ситуации рекомендуется повторное посещение ветеринарного специалиста, для корректировки медикаментозного лечения, взятия крови и проведения поддерживающей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, как он чувствует себя прямо сейчас : получается ли понемногу докармливать его из шприца и не замерзает ли он? Подобная симптоматика наиболее характерна для воспаления среднего или внутреннего уха (глубокого отита) либо неврологической патологии, а выделение порфирина служит маркером сильной боли и стресса. В данной ситуации очень важно назначение системного антибиотика, но к сожалению без очной консультации и назначение врача это нельзя делать , нужно точно оценить состояние питомца при осмотре чтобы назначить верную дозировку , дома обеспечьте ему постоянное тепло и каждые 2–3 ч аккуратно скармливать теплое детское безлактозное пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Со вчерашнего дня докармливаем со шприца, сама отказывается кушать, до этого ела пюре и смесь для рептилий ( порекомендовал ветврач) тоже заметила, что лапки холодные, заворачиваем в плед, стоит не на сквознике. Завтра едем на кт, я так понимаю, что уже будет точный диагноз

Вы всё делаете правильно сейчас , это сейчас главные меры для поддержания ее состояния, т.к ослабленным крысам очень важно получать питание и не переохлаждаться. К сожалению, до постановки точного диагноза это всё, чем мы можем ей помочь и при этом не навредить, так как любые самостоятельные назначения могут быть опасны. КТ завтра должно помочь точно визуализировать среднее/внутреннее ухо и область головы, что позволит врачу поставить окончательный диагноз и сразу подобрать правильный системный антибиотик. До приёма продолжайте регулярно кормить малыша маленькими порциями и согревайте его.
Если останутся вопросы после КТ и назначения , пишите .