У кошки 10 дней назад появилось на мордочке безволосое пятно.
Кошка проживает на даче. Сама она домашняя, на лето вывозится на дачу. Были в отпуске. Во время нашего отсутствия у кошки на мордочке 10 дней назад появилось безволосое пятно. Чтобы она его чесала - не замечали. Очень обеспокоены. Дома маленький ребенок. Это лишай? Что делать?
Добрый день! Локальные изменения шерстного покрова могут быть вызваны рядом причин, действительно микроспория (лишай) и трихофития могут быть причинами облысения, также они не вызывают зуд. Но причиной могут быть и небольшие травмы, места укуса насекомых или аллергические реакции. Для постановки точного диагноза требуется обратиться в ветеринарную лабораторию для взятия соскоба с места изменения шерстного и кожного покрова (важно, чтобы специалисты брали как пораженную ткань, так и здоровый участок рядом).
На фотографиях есть характерные для микроспории (лишая) участки с десквамацией (то есть "корочки" или струпья).
При подтверждении диагноза не стоит паниковать, так как на сегодняшний день существует как лечебно-профилактическая вакцинация, так и местные препараты для лечения.
У взрослых и детей при наличии хорошего общего иммунитета, заболевание без тесного контакта с местом поражения, как правило, не возникает.
Спасибо за информацию. Посмотрите пожалуйста фото. Я прикрепила. Заметила, что на месте пятна ус растет нормальный, не обломан
Елена, извините, у меня не сразу прогрузились фотографии. Я посмотрела снимки. Усы, строго говоря, это очень толстая и плотная структура, которая имеет корень, уходящий глубже в кожные покровы, чем обычная шерсть, поэтому при поражении микроспорией (лишаем), они могут более длительное время сохранять структуру и оставаться на месте. Также единичные волоски шерсти, которые находятся на месте поражения могут быть уже поражены, но ещё не выпасть.
Здравствуйте .
Спасибо за информацию и приложенные фотографии .
Округлое очаговое поражение с облысением и чешуйчатыми корочками на мордочке у кошки, которая гуляла на улице , может указывать на дерматофитию (стригущий лишай) или подкожных клещей (демодекоз, нотоэдроз).
Желательно как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику или лабораторию, чтобы сдать соскоб и просветить лампой Вуда . Важно ничем не обрабатывать пораженное место за 24–48 ч до взятия анализа, иначе результат будет ложно отрицательным , после полученных результатов врач назначит лечение .
Сейчас при контакте с питомцем соблюдайте гигиену и лучше оградите его одной комнатой.
Здравствуйте!
Подобные участки облысения (алопеции) с небольшими чешуйками действительно, к сожалению, могут быть характерны для дерматофитии (лишая). Точно диагноз можно установить только лабораторно, используя методы посева либо трихоскопии либо ПЦР.
Но в домашних условиях можно просветить этот участок УФ лампой (портативные продаются на маркетплейсах). Дерматофития под УФ излучением светится бриллиантовым зеленым светом. Не все виды грибков светятся, поэтому свечение не является диагностикой выбора, но тем не менее если оно есть, значит дерматофития действительно поражает кожный покров.
До установления диагноза желательно соблюдать тщательную гигиену после контактов с кошечкой, так как лишай - это заболевание сниженного иммунитета. То есть наиболее восприимчивы детки и пожилые люди.
Если дерматофития не подтвердится, можно предполагать механическую травматизацию либо локальное проявление аллергической реакции.