Лечение котенка со стригущим лишаем
Здравствуйте! Месяц назад подобрала котенка с улицы возрастом около 1 месяца, вес 520 грамм- был герпес (гнойные выделения из глаз и носа) и власоеды по всему телу в больших количествах - лечила докситроном (1/4 от таблетки 20 мг 1 р/д 14 дней), капала в глаза тобрекс 5-6 р/д. Холку обработала сразу каплями Селафорт по весу. В этот же день из неё гроздями полезли круглые черви. Через 6 дней обработала фебталом (по 1/6 таблетки 3 дня подряд). Сейчас нужно было снова провести каплями Селафорт, но с кошки неожиданно начала валиться шерсть кусками, лампа Вуда показала свечения зеленым цветом по всему телу, так же помимо этого сильное шелушение кожи. Начала терапию итраконазолом от стригущего лишая (1/8 капсулы 1 р/д), внешние обработки невозможны - котенок дикий, кидается и царапается. Котенок с первого дня в изоляции от других животных в отдельном помещении. Микроскопию проводила сама (есть медицинский микроскоп с увеличением до 1200 раз) - не выявила ни спор ни клещей. Но свечение под лампой Вуда крайне сильное. Сама учусь на ветеринарного фельдшера, но попасть к ветеринару сейчас невозможно по финансовым обстоятельствам. Очу провести терапию Итоаконазолом 4 недели, далее импульсно 1 неделя перерыв/1 неделя терапия длительностью 3 месяца. Скорректируйте пожалуйста лечение, если оно того требует. Отсутствие шерсти на данный момент примерно 20% по всему телу - особенно пострадали морда, уши и спина
Здравствуйте!
Ваша идея (4 недели приёма, затем перерыв и пульс-терапия) в целом вполне верна, такой «пульсовый» режим часто применяют, чтобы поддерживать терапевтическую концентрацию препарата.
Но я думаю, дозировку стоит перепроверить. Для котят расчёт обычно идёт по весу (примерно 5 мг итраконазола на 1 кг в сутки). Соответственно 1/8 капсулы может быть для него слишком высокой дозой.
Итраконазол может давать побочные эффекты: расстройства ЖКТ (рвота, диарея), снижение аппетита, а также потенциально нагружать печень. Через пару недель от начала курса желательно сдать биохимический анализ крови (хотя бы базовые печёночные ферменты АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), чтобы вовремя заметить изменения.
Само по себе зелёное свечение хороший маркер для дерматофитии. Микроскопия могла не выявить споры, потому что их количество в конкретном образце было малым, или они располагались иначе. Поэтому свечение весомый аргумент в пользу грибковой природы, даже если в соскобе ничего не нашли сразу. Но в перспективе, я думаю, стоит еще раз перепроверить.
Если местные обработки невозможны - системная терапия действительно становится основным методом. Но все-таки при возможности стоит добавить местную терапию препаратом Лайм Сульфур (развести 1 мл на 32 мл воды, полностью намочить котенка и дать высохнуть естественным путем, проводить обработки 1 раз в 5-7 дней).
Большое спасибо! Дозировку скорректирую, Лайм сульфат использую для обработки клетки, попробую обработать котенка повторно!
Так же хотела уточнить что мне делать с обработкой селафортом? Повторно нужно было обработать котенка 5 дней назад но не стала капать капли тк кожа очень травмирована, сильнейшее шелушение. И когда котенок перестанет быть «заразным» после начала терапии? Переживаю тк животных в доме очень много, тяжело держать полную изоляцию.
По селафорту, местно пока лучше ничего не применять, так как это может повлиять на состояние кожи, вызвать зуд и боль. Если вы планировали повторять его из-за глистной инвазии, лучше дать пероральный препарат широкого спектра действия для малышей.
По поводу «заразности», по «правильному» применяется системный препарат 2 недели и сдается посев, неделю перерыв и снова начинаем давать препарат ожидая посева. Приходит результат и оцениваем - если отрицательный, значит все, победа, если положительный, продолжаем пульсовую терапию до отрицательного результата. Вместо посева можно использовать ПЦР.