Желто-зеленые выделения из влагалища у девочки возрастом 1 год
Дочери год. Сегодня, когда переодевала ее, заметила желтовато-зеленые пятна на трусиках. Сразу посадила в ванночку из ромашки. Подскажите, что это может быть и как лечить? Фотки такого характера можно прикладывать? Сфоткала сразу после ванночки.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... скажите пожалуйста эти выделения впервые? Ребёнок недавно болелала чем то? Обычно после перенесенной инфекции происходит нарушение микрофлоры влагалища. Вы правильно сделали ,что использовали ромашку.
Добрый вечер! Нет, не болела. Только зубы лезут. Да, выделения впервые. Я пару дней назад ей Марку подгузников поменяла, может важно для сбора анамнеза.
Марка подгузника не повлияла бы на выделения. Подмывайте её ромашкой, ещё можно миромистином обработать,. Если выделения не будут усиливаться, обследование и лечение не требуется . Пишите если будут вопросы
А сколько дней нужно мирамистином обрабатывать?
Дина здравствуйте!
Да фото прикладывать возможно это позволяет оценить ситуацию не только по жалобам,но и внешне
По фото наблюдается небольшое покраснение по краям половых губ
Выделений в этом возрасте быть у девочек не должно
А выделения желто-зеленого цвета все же говорят о размножении избыточного количества условно патогенной флоры
Которая может вызывать покраснение зуд дискомфорт выделения из половых путей
В данной ситуации ванночки с ромашкой календулой делать возможно
Обычно это 1-2 раза в день
Для подавления роста и размножения бактериальной флоры обычно рекомендуется
Орошение раствором антисептиков например Мирамистин или Фурацилин
И если выделений достаточно много
Возможно в такой ситуации применение а/б мази
Например Гентамициновая или Эритромициновая ,мазь обычно закрадывается в преддвериие влагалища и наносится по краям половых губ перед сном
Для гигиены желательно использовать средство для интимной гигиены девочек
Если есть возможность желательно сдать мазок на флору
К появлению выделений чаще всего приводит размножение условно патогенной микрофлоры,которая активизируется при ослаблении иммунитета, ОРЗ,купании в водоемах
Благодарю!
Пожалуйста всего хорошего вам
Если есть вопросы спрашивайте постараюсь ответить
А мирамистином сколько раз в день нужно обрабатывать?
Обычно рекомендуется до 2 р в день
Здравствуйте, Дина.
Подобные выделения могут свидетельствовать о вульвите-воспалении слизистой вульвы на фоне активации условно-патогенной флоры, которая в норме живёт на слизистой.
Часто такое происходит на фоне снижения иммунитета, например, после перенесённых ОРВИ, бактериальных инфекций, обострения аллергий.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога и сдать мазок и бак. посев на флору с вульвы.
Если такой возможности нет, то в таких случаях рекомендуется наносить после гигиенических процедур крем Макмирор комплекс на область вульвы 1 р/сутки-7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней