Выделения из молочных желез

Добрый день ! В мае была задержка месячных на 5-6 дней, по узи подозревали беременность , но ХГЧ был отрицательным , затем месячные пришли , в июне перед месячными надавила на соски и вышла жидкость по капле белого цвета , пошла на прием у маммологу , взяли цитологию из соска только одного , врач сказала , что они идентичные- в результате цитологии молозивные клетки и жир. Пролактин 757 ( при норме лаборатории до 500). УЗИвсе в норме. До этого было состояние долго стресса. Плюс были усиленные занятия спортом , также принимала препараты для желудка Омез и гевискон , если это важно. Подскажите , пожалуйста, что то нужно предпринять далее?

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 11·Лиана

Здравствуйте!

Детально ознакомился с вопросом.

При стрессе орган (находится в головном мозге) может неадекватно реагировать , и поэтому давать команду на молочные железы в том числе, у вас отмечается несколько повышенный пролактин это является реакцией на стресс.

В текущей ситуации, рекомендуется выполнить УЗ молочных желез с профилактической целью и больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо большое , волнует , верно ли врач решил брать цитолгию только из 1 железы , так как выделения идентичны ? Она также считает , что проблема скорее психологическая

Здравствуйте!

Повышение пролактина это частая причина галактореи (выделений из сосков) и нарушений цикла. Омепразол, стресс, физические нагрузки и даже стимуляция сосков перед сдачей анализа могут временно поднимать пролактин. Однако уровень 757 не критичный, обычно клинически значимым считается повышение более 1000. Пересдайте пролактин утром натощак, через 2–3 часа после пробуждения, в покое, без стимуляции груди накануне и без интенсивных тренировок за сутки до анализа.
Если повторно пролактин будет повышен, то сдайте так же и ТТГ (гипотиреоз тоже повышает пролактин) и, по назначению врача, возможно МРТ гипофиза для исключения микроаденомы.
После этого нужно показаться гинекологу-эндокринологу с результатами, он оценит цикл и решит, нужно ли лечение.
Скорее всего, это функциональная гиперпролактинемия на фоне стресса и нагрузок, но подтвердить это можно только анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо , а решение врача взять цитологию только из одного соска верное ? Говорит что они идентичные , поэтому взяли только из одного

В идеале конечно лучше из двух, но если выделения визуально не отличаются, то это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Гормоны щитовидки все в норме , МРТ с контрастом делала по другой причине 8 мес назад-все ок , нужно повторить? Могут ли белые выделения по капле из желез быть физиологичными или нудно добиться полного их отсутствия ?

Здравствуйте, Лиана!
По данным описанных жалоб можно предположить галакторею.
Эта ситуация не опасна с онкологической точки зрения.
Повышение уровня пролактина и выделения молокоподобной жидкости из сосков, вероятнее всего, является следствием совокупности причин: планирование беременности, физическая активность, стресс.
Если по узи и цитологическому исследованию исключена патология, то специфического лечения в данном случае не требуется. Рекомендуются лишь налаживание режима труда и отдыха, эмоционального состояния и контроль анализа пролактина через 2-3 недели на фоне снижения стресса и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо ! Обосновано ли решение врача взять цитологию только из 1 груди так как выделения внешне идентичны ?

Такое решение допустимо, если визуально жидкости не отличаются друг от друга по цвету.
Не волнуйтесь, у вас есть объективные причины данной ситуации. При нормализации состояния все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо !

Лиана, здравствуйте!
По описанию ситуации, признаков злокачественного процесса нет.
Галакторея может встречаться при стрессе, недосыпе, гормональных колебаниях.
При нормализации режиму труда и отдыха постепенно уровень пролактина придет к норму и выделения исчезнут.
Старайтесь не пальпировать соски, чтобы не вызывать микротравматизацию тканей и не стимулировать выделения.
Выполните контроль УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо за ответ ! Перед месячными набухают и болят груди , я иногда делаю массаж и это снимает боль , это тоже нельзя делать чтобы не усугублять ? Могут из за этого выделения продолжаться ?

Легкий лимфодренажный массаж выполнять можно.
При усиленном давлении Вы так можете стимулировать выделения.
При циклической масталгии, с целью снижения болевых ощущений, можно рассмотреть прием препаратов индола (Индинол Форто), после выполнения УЗИ.