Глаз у кота прикрыт
Добрый день! У кота несколько дней прикрыт один глаз, чем можно протереть? Видимо повредил сам лапой себе. Может капли какие можно?
Здравствуйте!
Точно подтвердить или исключить травму роговицы (в том числе нанесенную самостоятельно когтем) можно только после проведения диагностики, как минимум теста с флюоресцином.
Судя по фото у котика воспалены веки, возможно и конъюнктива. Изменения визуализируются только на одном глазу, что действительно может говорить в пользу того, что проблема в локальной травме роговицы.
Но так же нельзя исключать развитие бактериального конъюнктивита, развитие вирусных патологий, а так же аллергический конъюнктивит.
Сейчас можно обрабатывать глазки физиологическим раствором (аккуратно протирать смоченным ватным диском от внешнего уголка к внутреннему), а так же использовать Корнерегель либо Рикавери гель, закладывая за нижнее веко каждые 4 часа. Если есть гнойные выделения из глаз, то возможен прием местных капель, например Тобрекс по 1 кап в оба глаза 2-3 раза в день курсом 5-7 дней.
Но если состояние глаз ухудшается, выделения обильные, котик постоянно трет глаз, то прием офтальмолога рекомендован как можно скорее.