Добрый день. Сейчас 36 недель беременности. До этого все узи были в норме, сегодня на узи сказали зврп 1-2 степени ассиметричная, плод соответствует 33-34 неделям беременности, вес 2 кг. Всю беременность проблемы с печенью были высокие алт,аст. Несколько раз прокапали Самеликс, и так постоянно на таблетках сначала хофитол, потом урсосан, гептрал. Витамины практически сразу отменили. Еще сейчас шейка укоротилась до 2 см и пропускает палец. Возможно ли доносить беременность до 40 недель? Чем опасна такая шейка? Чем опасна зврп и то что сейчас 2 кг всего лишь вес?
Юлия, учитывая что Ваш муж родился с небольшим весом и Вы, то скорее всего это генетически обусловленные размеры плода, тем более что по допплерометрии и КТГ все нормально. Что касается шейки матки, то старайтесь в основном лежать , а при ходьбе носите бандаж. Доходить можно, срок уже скоро доношенный, поэтому не переживайте! Все будет хорошо!)))
В 37 недель уже считается доношенная беременность , если начнутся роды , ничего страшного нет. Шейка может укорачиваться на таких сроках и это нормально. Вы в стационаре под наблюдением .
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ срок доношенной беременности считается в 37 недель и поэтому не переживайте, даже если вы через неделю полторы родите, ребёнок уже жизнеспособный. Скажите пожалуйста вы находитесь в стационаре?
Нужно смотреть с каким родились весом вы и ваш муж, если вы сами небольшие, то и ребёнок у вас не будет большой? А по поводу укорочения вам нужно дотянуть хотя бы полторы две недели, новый под наблюдением врача поэтому переживать не стоит))
Ну, вот вы с мужем не высокие и родился муж с весом небольшим, поэтому и вашему малышу не быть 4000 кг, как бы вы не хотели. А учитывая что Вы сама маленькая то вам и большой малыш ни к чему, потому как его нужно родить, чтобы он смог пройти через родовые пути. Поузи объективно ставят вес малыша, они могут ошибаться, поверьте. В данной ситуации вам остается только принимать назначенное лечение и успокоитьсява, потому как стрессы не самые лучший помощник для вас???
Светлана, а то что написано зврп это потом не будет сказываться? Не будет малыш отставать? Получается чтоб дотянуть нужно меньше активничать? Постельный режим?
У всех врачей УЗИ есть определённые таблицы для измерения частей тела малыша, по ним они смотрят на срок беременности, у них имеются среднестатистические данные и если у малыша ставят синдром задержки развития симметричную форму, то это означает что все абсолютно части тела меньше немного и у вас будет маленький ребёнок. Самое главное, на что мы смотрим - это чтобы не было нарушение кровотока в маточных артериях и пуповинке Да, лучше постельный режим, отдыхайте, ещё будет время на суету вокруг малыша?
Если допплер в норме и КТГ хорошее, то малыш не страдает и я больше склюняюсь, что он будет небольшим просто, вот и все)))) Если до этого УЗИ не было отставания, и допплер в норме, тогда ничего страшного нет))) не переживайте Что говорят врачи стационара?
Светлана, говорят постараться доносить чтоб малыш успел вес набрать. И наблюдать ктг. На родоразрешение отправляют в роддом 3 уровня, скорее всего в пн выпишут. На следующей неделе 37 недель. Учитывая укороченность шейки госпитализироваться на какой неделе? Можно ли, например, числа 9-10 апреля (38-39 недель) или лучше на 3-4 апреля?
Госпитализация зависит от КТГ, допплерометрии и состояния шейки матки. Вас будут смотреть на кресле или цервикометрию делать и скажут на какие даты госпитализация, они должны созвониться с перинатальным центром
Светлана, спасибо). Светлана, еще вопрос по ктг. Сегодня два раза делала, первый раз около 8 шевелений было, второй раз около 15. Но врач говорит что монотонные зубчики, мало шевелится. Чсс 139. Несколько раз сигнал терялся, датчик перемещала и продолжала. Как правильно делать?
Скорее всего, что когда записывали КТГ малыш спал поэтому и шевелений мало, но сердцебиение очень хорошее, поэтому ребенок не страдает попросите перезаписать КТГ завтра
Светлана, первый раз да, спала. Второй раз нет. Врач говорит что второй раз лучше, но данные многие по 0. А что еще ктг фиксирует кроме сердцебиения, схваток и шевелений? В ЖК тоже сердцебиение было около 139, 140 с чем-то, шевелений каждый раз около 10-12, но там говорили хорошее ктг. Я и ходила думала что раз сердцебиение в норме и шевеления есть, то все хорошо. Но сегодняшние ктг что-то не пойму почему врачу не нравятся
Добрый день. Доносить то вы можете, это нормальная шейка матки для такого срока. Другое дело нужно ли если есть СЗРП. Ребенку там не очень хорошо. Сейчас необходимо за ним тщательное наблюдение, допплерометрия, КГГ.