Консультация гинеколога /

Распирает во влагалище — вопрос №2146474

Беременность 19 нед и 6 дн. Сегодня появились ощущения распирания во влагалище. 22 мая была на УЗИ, всё хорошо, шейка 40мм(но мерили не трансвагинально), закрыта. Вчера, сегодня гуляла ~ около 4 тыс.шагов в день, особо не перетруждалась.
Шейка в течение беременности скачет, то 32мм, то 37-38мм, в последний раз намерили 40мм . Принимаю вагинально утрожестан 2р в день по 400 мг. Сегодня утром пропустила примерно утрожестана(так вышло). В анамнезе есть выкидыш на позднем сроке в октябре прошлого года (21нед).

Мучалась с запорами, спасалась глицериновыми свечами. Сегодня впервые за 2 недели дважды сходила сама, стул оформленный. Сейчас ощущаю вздутие. С чем может быть связано это распирание во влагалище: вздутие или шейка могла укоротиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Двурогая матка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это связано с кишечником. Начните принимать Дюфалак на постоянной основе и кушайте больше супов и пейте достаточно воды
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Буду стараться!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это вздутие кишечника, надо выпить ношпу
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Она никак не повлияет на шейку?
Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это дисфункция кишечника.
Расширение и размягчение шейки вы никак не почувствуете. Примите но-шпу дважды в сутки 2 дня. Можете принять препарат симетикона (эспумизан).

Шейка не может удлиниться при беременности. Какие-то измерения некорректны. Лучше проводить цервикометрию на одном аппарате у одного специалиста
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Я бы и рада. Но к одному и тому же врачу сложно попасть. Каким результатам верить? У одного трансвагинально 32мм, у другого 40мм, разница весомая? но меня радует, что она хотя бы закрыта. В прошлую беременность я именно этот момент с шейкой упустила, из-за этого произошёл выкидыш. Сейчас очень переживаю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу сказать, кому верить. Кто-то из врачей измерил неправильно.
Если в анамнезе была потеря не позднем сроке по причине ИЦН, то можно рассмотреть наложение серкляжа превентивно
Клиент
Наталья Александровна, сейчас были небольшие прострелы в области влагалища. Это тоже может быть из-за кишечника?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, из-за кишечных спазмов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, успокоили. Я в эту беременность дикая паникерша.
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с кишечником, принимайте Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день и Эспумизан
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я купила сироп лактулозы сорбидок. Его можно?
Гинеколог
Можно если поможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Боли могут быть связаны с проблемами с кишечником. Если мучаетесь запорами, можно использовать микроклизму микролакс + пить внутрь порталак)
Но учитывая, что у вас был выкидыш в анамнезе в 21 неделю, двурогую матку ( как фактор невынашивания беременности) и данные жалобы - рекомендуется планово обследоваться в условиях с стационара с решением вопроса о необходимости установки акушерского пессарий/ или наложение шва на шейку матки , с целью профилактики выкидыша или преждевременных родов.