Ногти часовые стекла

Прочитал в интернете что такая форма ногтей может быть признаком онкологии или метастатического процесса легких. Сатурации 97, 98, 99. Не болел гриппом, простудой, итд больше года. Прикладываю анализы крови, УЗИ. Хронические заболевания: миопия, астигматизм, пролапс митрального клапана, паховая грыжа двусторонняя, крипторхизм

23 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Вадим

Здравствуйте.

Изучил фото и анализы и выписки.

Форма ногтей небольшая выпуклость (часовые стёкла) при сатурации 97–99% и отсутствии хронических ЛОР- или лёгочных инфекций - не указывает на онкологию или метастазы. Это может быть врождённой особенностью или связана с другими факторами.

Ваши анализы показывают:
- Железодефицитную анемию
на фоне функционального дефицита железа (низкие эритроцитарные индексы, гиперхромные ретикулоциты 22,6%) при нормальном/повышенном ферритине возможна латентная недостаточность транспорта железа требует дообследования Гепцидин и индекс Ферритина.
- Повышение В12 может быть связано с гепатоцитолизом (из-за холецистита, перегиба ЖП), нехваткой транскобаламина маловероятна, но не можем исключать.
- Повышенный гликированный гемоглобин (6,1%) и глюкоза признак преддиабета, нужна коррекция питания и контроль.
- Повышенные ЩФ, билирубин объясняются УЗИ-данными (перегиб ЖП, холецистит).
- Увеличение лимфоузлов реактивное, на фоне герпес-вирусной активности (IgG+).

Вывод: нет признаков онкологии или поражения лёгких. Нужны в данной ситуации консультация гематолога (анализ на гемосидероз, утилизацию железа),
- эндокринолога (преддиабет, пролактин),
- гастроэнтеролога (печень, ЖП).
Форма ногтей не повод для тревоги при ваших данных.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте.

На последнем фото при сопоставлении ногтей просвет между ними сохраняется. Это означает, что классический положительный симптом Шамрота, при котором «окошко» исчезает, у вас по фотографии не определяется. Само по себе наличие некоторой выпуклости ногтевой пластины ещё не означает пальцевой гиппократизм.

Прикрепленные лабораторные показатели также не дают картины, которая заставляла бы думать о выраженном хроническом патологическом процессе: гемоглобин 136, лейкоциты 5,99, тромбоциты 194, СОЭ 2 мм/ч. Нет анемии, лейкоцитоза или ускорения СОЭ. Биохимия в целом сохранена, функция печени и почек нормальная, ферритин 118,5. ТТГ 1,41 — нормальный. АФП 2,3 — также в пределах нормы, хотя АФП не является анализом для исключения рака лёгкого.

По УЗИ лимфоузлов описаны увеличенные подчелюстные, подмышечные и передние шейные узлы, но они имеют сохранённую обычную структуру, чёткие контуры и неизменённую васкуляризацию. Это значительно больше похоже на реактивные лимфоузлы, чем на поражение опухолевым процессом. Надключичные и подключичные лимфоузлы не визуализируются.

Сатурация 97–99% тоже является нормальной. Конечно, нормальная сатурация сама по себе не способна на 100% исключить небольшое образование в лёгком ,но в совокупности отсутствие кашля, кровохарканья, одышки и других описанных лёгочных симптомов + нормальный ОАК + СОЭ 2 + нормальная сатурация + отсутствие патологической картины лимфоузлов + сохранение «окошка» делают представленную вами картину соверше но не похожей на очевидный гиппократизм при запущенном заболевании лёгких.

Поэтому по этим фотографиям я бы не ставила «барабанные палочки» и тем более не связывал форму ногтей с метастазами. Интернет в этом отношении часто пугает, он правильно перечисляет возможные причины, но создаёт впечатление, будто любая выпуклая форма ногтя = рак лёгкого, что совершенно не так.

Частые причины повышения витамина в 12 это Прием Бадов и витаминных комплексов (содержащих примеси В12) или же уколы ( например мильгамма , нейробион и тд), при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет.

Общий пролактин повышен умеренно 622,7 , однако после преципитации ПЭГ он снизился до 147,6 мМЕ/л, а макропролактин составляет 76%. Это означает, что основная часть повышенного показателя представлена макропролактином крупной, преимущественно биологически неактивной формой пролактина.