Совместимость препаратов

Добрый вечер. Женщина 79 лет, на фоне хронических болезней, плохого сна и тревожности врачом был назначен прием препарата Фенибут, принимает 5 дней по 1 таблетке 250 мг днем и вечером. Сегодня неврологом были назначены уколы Церебролизин 5 мг 10 дней. Вопрос: можно ли одновременно принимать фенибут и колоть Церебролизин?

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте.

Да, одновременно применять Фенибут и Церебролизин можно. В инструкциях клинически значимого взаимодействия между ними не указано.

Но здесь есть более важный момент: женщине 79 лет Фенибут назначен по 250 мг 2 раза в день. В пожилом возрасте он может давать сонливость, головокружение, шаткость, заторможенность и тем самым повышать риск падений. Поэтому если появились выраженная слабость, спутанность, неустойчивость при ходьбе, препарат лучше обсудить с назначившим врачом.

Церебролизин по 5 мл внутримышечно можно вводить на фоне Фенибута, специально разносить препараты по времени не требуется. По официальной инструкции Церебролизин допускается внутримышечно в дозе до 5 мл.

При этом важно понимать, что при обычной тревожности и нарушениях сна Церебролизин не является стандартной терапией. Его зарегистрированные показания в основном связаны с когнитивными нарушениями, деменцией, цереброваскулярными заболеваниями, инсультом и ЧМТ.

То есть совместимость есть, противопоказания сочетать именно эти два препарата нет. Основной контроль нужен за переносимостью Фенибута с учётом возраста и остальных постоянно принимаемых лекарств.

Здравствуйте.

Да, Фенибут и Церебролизин можно принимать/вводить одновременно , клинически значимого взаимодействия между ними не описано. В инструкции к Церебролизину среди значимых лекарственных взаимодействий отдельно указаны антидепрессанты и ингибиторы МАО, а Фенибут к ним не относится.

При этом я бы обратила внимание на другое,Фенибут не самый серьёзный и доказанный вариант длительного лечения тревожного расстройства, особенно у 79-летнего человека. Он может давать сонливость, головокружение, заторможенность и повышать риск падений у пожилых. Поэтому его разумнее рассматривать как кратковременное симптоматическое средство, а не как основную терапию хронической тревоги. Если тревожность и нарушения сна сохраняются, рекомендуется обсудить с врачом более доказательный и безопасный для пожилого человека подход.

Более доказательные варианты обычно такие:

* Психотерапия (прежде всего когнитивно-поведенческая терапия) — хороший вариант, особенно при хронической тревоге и проблемах со сном.
* Из лекарств чаще рассматривают СИОЗС — например, сертралин или эсциталопрам. У пожилых начинают с очень маленьких доз и повышают постепенно, под контролем врача.
* В некоторых случаях используют СИОЗСН (например, дулоксетин или венлафаксин), но выбор зависит от давления, сердечно-сосудистых заболеваний и других лекарств.

Здравствуйте
Совместный прием допустим.
Прямых противопоказаний к одновременному применению Фенибута и Церебролизина в официальных инструкциях не зафиксировано. Эти препараты имеют разный механизм действия, Фенибут оказывает успокаивающее действие на нервную систему, улучшает сон и снижает тревожность, Церебролизин представляет собой комплекс низкомолекулярных пептидов животного происхождения с ноотропным и нейротрофическим действием, направленным на улучшение метаболизма в клетках мозга.

Здравствуйте,
Да, данные препараты можно принимать совместно, они не взаимодействуют друг с другом и их механизмы действия не противоречат. Поэтому их совместный прием вполне возможен и должен улучшить текущее состояние.

Крепкого здоровья 🌷🫶🏻

Добрый вечер!

В целом да, совмещать их формально можно, прямого химического конфликта между таблетками и уколами нет

Тут важно другое-Церебролизин препарат из группы так называемых «сосудистых» или «нейрометаболических». В современной медицине он не имеет доказанной эффективности а значит что серьезные международные исследования не подтверждают что он реально улучшает память или работу мозга

По сути это просто болезненные уколы, которые не принесут пользы, но создадут дискомфорт, синяки и лишний стресс для организма 79-летней женщины

Фенибут препарат тяжелый для пожилого возраста. В дозе 500 мг в сутки у 79-летнего человека он может вызывать сильную заторможенность, слабость, ватные ноги и резко повышать риск падения. Кроме того он вызывает привыкание. Пожалуй не самый безопасный выбор для лечения обычной тревоги и бессонницы в таком возрасте

Рекомендую другого невролога или грамотного психиатра/гериатра который работает по современным стандартам доказательной медицины

Вместо Фенибута и Церебролизина в этом возрасте обычно подбираются более безопасные и изученные схемы-другие противотревожные препараты, антидепрессанты с седативным эффектом или специализированные снотворные, разрешенные пожилым

Здравствуйте.

Да, Фенибут и Церебролизин можно применять одновременно -они совместимы и часто используются в комплексной терапии при когнитивных нарушениях, тревожности и неврологических состояниях у пожилых.

Фенибут оказывает анксиолитическое и ноотропное действие, а Церебролизин -нейропротекторное и метаболическое.

Взаимодействия, снижающего безопасность, между ними нет.

Однако у пожилого пациента важно наблюдать за общим состоянием: возможны сонливость, головокружение или желудочно-кишечные реакции.

При хорошей переносимости назначенная схема оправдана. Убедитесь, что учтены все хронические заболевания и принимаемые препараты.

Решение врача соответствует клинической практике.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев