Красное пятно на коже,которое разрастается
У супруга появилось красное пятно в области ключицы, оно его никак не беспокоило,но начало увеличиваться, был на очном приеме у дерматолога, поставили дерматит, выписали акридерм. 2 дня он мазал акридермом пятно немного уменьшилось, потом день пропустил и оно достигло еще больших размеров. Фото и заключение врача прилагаю. Пятно не чешется не болит, никак не беспокоит,кроме своего присутствия. Справа над татуировкой вмятина,это шрам на коже
Здравствуйте!
Назначение Акридерма при первичном осмотре может быть обосновано, однако наблюдаемый эффект (уменьшение на фоне применения и значительное увеличение при пропуске) выходит за рамки типичного течения дерматита. Это может указывать либо на вторичную инфекцию, либо на процесс, который акридерм временно маскирует, но не лечит.
Проводилась ли на приеме дерматоскопия или микроскопия соскоба на патогенные грибы? Изменялась ли поверхность пятна за последние дни (появилось ли шелушение, мокнутие, корочки или четкая кайма по краю)?
С помощью лупы осматривала, соскоб никакие анализы не назначала. Шелушений и корочек нет,просто разрастается
Благодарю за уточнение!
Подобная клиническая картина требует расширенной диагностики. Продолжать Акридерм в подобных случаях не рекомендуют
Рекомендуют повторный визит к дерматологу с проведением микроскопии соскоба на грибы (исключить микоз) и определении тактики лечения и ведения
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить грибковую инфекцию кожи (дерматофитию). Она может выглядеть нетипично после гормонального крема, тк стероид подавляет воспаление, из-за чего пятно временно становится менее заметным, но грибок продолжает распространяться. При необходимости рекомендуется сделать соскоб с края очага на грибки .
Скажите пожалуйста в последние недели были поездки/прогулки на природе, или пребывание в лесу/на даче?
Нет,поездок не было,клещей не находили
Соскоб не выполняли верно?
Нет,не назначал врач ничего
В таком случае рекомендуется соскоб выполнить , тк есть вероятность что это все таки грибковая инфекци
То есть она может быть заразна?
Да, если это действительно грибковая инфекция кожи , то она может быть заразной. Передача возможна при тесном контакте кожа-к-коже, а также через общие полотенца, одежду, постельное белье.
Здравствуйте.
По фото это похоже на достаточно крупный участок воспаления кожи, но диагноз именно «контактный дерматит» здесь не выглядит однозначным. Настораживает прежде всего то, что пятно продолжает заметно увеличиваться и при этом практически не зудит и не болит.
Для контактного дерматита чаще характерны зуд, жжение, иногда шелушение или пузырьки и обычно удаётся проследить контакт кожи с раздражителем. Здесь эти признаки выражены слабо.
Перед возникновением сыпи вас случайно не кусали насекомые или может вы были в лесу или иной местности где есть клещи ?
Нет,клещей не находили,в лесу не был
Честно сказать на ум приходит несколько вариантов
Первое это мигрирующую эритему при боррелиозе. Для неё типично именно постепенно увеличивающееся красное пятно, которое обычно не зудит и не болит. Классического «кольца с просветлением» может вообще не быть. То, что клеща не находили, диагноз полностью не исключает: укус нередко остаётся незамеченным.
Второй вариант грибковое поражение кожи, стригулищий лишай , но обычно у него более выражен кольцевидный, шелушащийся край, часто бывает зуд.
Поэтому врачи учитывая будто атипичное течение сыпи
Могут рекомендовать повторный осмотр дерматолога , так же возможно стоит обсудить с дерматологом то что может ли быть это мигрирующая эритема
Здравствуйте.
При увеличении пятна и ухудшении состояния после отмены Акридерма необходимо повторно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза,
так как гормональные мази могут временно маскировать или усиливать течение некоторых заболеваний (например, грибковых инфекций).
Гормональная мазь быстро снимает воспаление.
Если диагноз «дерматит» был ошибочным и у пятна другая природа (например, розовый лишай или грибок), при отмене мази часто происходит резкий рост и ухудшение.
Поэтому рекомендовала бы повторно обратиться у дерматологу.
Здравствуйте.
Назначение гормонального препарата Акридерм не приветствую в данном случае.
Рекомендовал бы осмотр дерматолога, возможно взять соскоб на патогенные грибки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев