Отсутствие месячных

Здравствуйте, месячные последний раз были 07.01.2026. Была бессонница, приливы по ночам, иногда днем. В 2025 месячные стали нерегулярные, задержки былиипо 4 месяца. Врач назначил обследование для назначения ЗГТ. Результаты 04.06.2026 ФСГ 35.45, ЛГ 31.03, ЭСТРАДИОЛ 433, ПРОЛАКТИН 269. Инсулин, глюкоза, холестерин в норме. УЗИ от 09.06.2026 правый яичник 3,5 см3 фоллиикул 3,6мм, левый яичник 5,1см3 фолликул 15,7мм., М-эхо толщина 11,5мм, границы чёткие. Размеры матки увеличены 94,7см3. Врач назначил дюфастон 10мг 1т 2 раза в день. Сказала, после приёма обязательно пойдут месячные, как пойдут месячные с первого дня начать пить Анжелик на постоянной основе. Пропиала дюфастон с 20.06 2026, но месячный до сих пор так и не пришли. Подскажите пожалуйста можно ли начинать пить Анжелику без прихода месячных, или ещё пропить дюфастон ?

49 лет
3 часа назад·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам анализов повышены ФСГ и ЛГ. Это говорит о снижении функции яичников, начале менопаузы.
По УЗИ эндометрий 11мм, довольно толстый. Действительно, после окончания приёма дюфастона должна была начаться менструация. Раз менструация не началась, то необходимо повторно выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия на нмомент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Значит смысла пить еще раз дюфастон нет ? Может доза маленькая ? УЗИ повторно сделаю.

Доза дюфастона достаточная была назначена - по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Надо смотреть, что с эндометирием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать