Помогите расшифровать результаты анализов

Пожалуйста, помогите расшифровать результаты анализов, оценить вероятность СД и степени риска

Атерокоронаросклероз, гипертония 2 степени. Хоблл
65 лет
16 часов назад·Просмотров: 15·Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Глюкоза выше нормы( норма до 6,1 ммольл), только по одному показателю глюкозы диагноз диабета не ставят.

В подобной ситуации рекомендуют оценить гликированный гемоглобин- он покажет средний сахар за последние три месяца.

Какой рост и вес?
Беспокоит ли учащённое мочеиспускание, жажда в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гликированныц гемоглобин 6,7 при норме 3,5- 6 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 80 при росте 165. Никаких симптомов, ничего не беспокоит

Подобное повышение гликированного гемоглобина ( более 6 ,5%) может говорить уже о наличии сахарного диабета 2 типа.
Обычно, в подобной ситуации рекомендуют начать приём препаратов на основе Метформина, например, Глюкофаж Лонг 750 мг вечером на постоянной основе.
Контроль гликированного гемоглобина и глюкозы через три месяца.

Дополнительно рекомендуют питание с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом ( мёд, варенье, виноград, манная каша, картофельное пюре и пр)

Также рекомендуют приобрести глюкометр, для самоконтроля сахара крови: смотрят натощак и периодически через два часа после еды.

Так как показатели сахаров небольшие, ярко выраженных симптомов может еще не быть.
Очень важно сделать упор именно на питание, по возможности физическая активность-это все поможет нормализовать показатели сахара

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается повышение уровня глюкоза крови натощак.

Скажите пожалуйста, вы прикрепили 2 результата уровня глюкозы, они оба сдавались натощак? Или второй результат это в ходе теста с нагрузкой?

Гликированный гемоглобин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, случайно продублировал, извините. Гликированный гемоглобин 6,7 при гормп 3,5-6,0 вес 80 при росте 165. Ничего не беспокоит

В данном случае сочетание повышенного уровня глюкозы натощак и гликированного гемоглобина соответствует картина сахарного диабета 2 типа. В таких случаях врач обычно может рекомендовать комбинацию препаратов: метформин 1000 мг утром и вечером и линаглиптин 5 мг утром с последующей оценкой уровня сахара глюкометром ежедневно и повторной сдачей анализа крови на гликированный гемоглобин через 3 месяца терапии

Здравствуйте
Диагноз сахарный диабет устанавливается при повышении глюкозы более или равно 7 ммоль/л как минимум дважды. У вас повышение выше 7 два раза. Также рекомендуется сдать гликированный гемоглобин. Необходима очная консультация для подбора лечения.

Здравствуйте, Ольга!
Глюкоза 7,95 и 7,89 ммоль/л, если данные показатели сдавали натощак, можно говорить о наличии сахарного диабета.
Также имеется снижение СКФ, что говорит о хронической болезни почек 3б стадии.
Риск осложнений высокий.
В данном случае рекомендовано сдать HbA1c, б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, альбумин)
С результатом обследования к эндокринологу и нефрологу для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения
В данном случае может быть рекомендован прием препарата из группы ингибиторов SGLT-2, для сохранения функции почек.
Уже сейчас начинайте соблюдать диету с ограничением углеводов, контроль гликемии

Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать сахарному диабету 2 типа. В подобных случаях рекомендуют снизить массу тела, если имеется избыток, в тч возможно использование ВГПП-1 (Семаглутид/Тирзепатид), а также начинают прием Метформина (Глюкофаж Лонг). Старт с 1000мг в сутки, под контролем глюкозы по глюкометру. При неэффективности возможно повышение дозы до 2000мг в сутки. Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

Здравствуйте. Глюкоза выше 7 и гликированный гемоглобин выше 6.5, это уже может означать сахарный диабет, в вашем случае 2 типа, нужна очная консультация эндокринолога чтобы получить рекомендации по лечению. Диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и нужен сахароснижающий препарат, до приема пока можно например глюкофаж Лонг 750 мг вечером. Дома контроль сахара натощак и через 2 часа после еды