Высокая температура у ребёнка 1 год 6 месчюяцкв
Ребенку 1 год 6 месяцев кроме высокой температуры никаких симптомов нет Были в больнице сказали кишечная инфекция, но стул нормальный, только один раз был жидкий Сбивала нурофеном и цификоном- сбилась до 38.1 Помогите понять что делать
Здравствуйте!
Повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,млжет быть красное горло и небольшое разжижение стула ,потом температура падает и появляется сыпь )
Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей ,для исключения необходимо сдать общий анализ мочи
Может быть отит ( ушки могут не болеть )
В таком случае если температура продолжает держаться рекомендован осмотр лор врача
Подскажите ,ребёнок болел розеолой ? В больнице смотрели ушки ? Мочу не сдавали ?
Сколько дней уже держится температура ?
По анализу крови признаков воспаления нет ,есть признаки течения вирусной инфекции( так как снижены лейкоциты ,повышены моноциты)
Мочу не сдавали
В туалет ходит спокойно
Розеткой не болела
Сколько дней уже держится температура ?какую дозировку жаропонижающих даете и какой вес ребёнка ?
В больнице ушки смотрели ,отит исключили ?
Да, отит исключили
Вес 15.200
Даем 7,5 нурофена и свечу цификон
В таком случае не исключено ,что так протекает розеола,Тем более по крови признаки вирусной инфекции , на 3-5 сутки обычно температура падает и появляется мелкая розовая сыпь ,чаще сначала за ушами ,шея и спускается вниз ,появление сыпи обычно указывает на период выздоровления
Так же рекомендовано сдать анализ мочи для исключения ИМВП
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, немного лимфоциты снижены
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Снижение лейкоцитов, лимфоцитов - может указывать на вирусную инфекцию
Сколько уже температура?
Температура появилась после того, как ребенок немного загорел, два дня назад вечером. Десны немного красные, горло не красное. Кушает хорошо, как обычно.
Признаков бактерипльной инфекции нет, соответственно препараты не рекомендуется - антибиотики
Если будет повышение температуры - то прием жаропонижающих
Здравствуйте.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Отмечается снижение лейкоцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Высокая температура без симптомов чаще всего бывает в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Какой день температура?
Ушки не трогает?
Розеолой болели?
Ушки смотрели - отита нет
Розеолой не болела
Температура 3тий день
Поняла вас, спасибо.
В таком случае нельзя исключить розеолу, при ней спадает температура на 4-5 день болезни и появляется сыпь.
Сыпь обычно не приносит дискомфорт ребёнку и проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Если на 5 сутки температура не спадёт, то рекомендуется контрольный анализ крови + срб, общий анализ мочи.
Здравствуйте, Галина !
По анализу крови признаки вирусной инфекции . Сколько дней температура? Интервалы увеличиваются ? Оам не сдавали ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышение моноцитов. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение . Какой день повышение температуры тела ? Интервалы между жаропонижающими удлиняются ?