Антибиотик для дикой кошки, гноится глаз.
Какой антибиотик внутрь дикому краснокнижному лесному коту? Визит к ветеринару или капли исключены. Дикий. Приходит покушать, можно погладить, но не более. Один глаз постоянно гноится, зелено-желтый гной, полуприкрыты, часть пленкой, хронически, минимум три месяца уже. Травмы нет. При слюноотделении ( когда кушает ) глаз и ноздря на той же стороне "течëт". Давала Синулокс 10 дней (была острая травма , откусили ему часть хвоста ), глаз немного улучшился, но не вылечился, сейчас опять гноится. Что из антибиотиков попробовать? В идеальном варианте, чтобы раз в день, с пищей. Стабильно приходит по утрам.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что произошло и сохранно ли глазное яблоко?
Возможно необходимо хирургическое лечение, т.к. я не вижу структур глаза, это может привести к очень серьезным последствиям, гнойному процессу, сепсису и трагическому концу.
Системные антибиотики в любом случае должны быть в купе с местными процедурами, в монорежиме только в таблетированной форме может не создать должного эффекта.
Можете попробовать применять доксифин из расчета 10 мг на кг массы тела животного, 1 раз в день на 21 день, строго с едой.
Но все же я рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для проведения осмотра ветеринарным врачом офтальмологом и принятия решения о корректном лечении. Вы можете прибегнуть к помощи организаций по отлову животных, они через дротик вводят дозу седативного препарата и после мышечного расслабления вы с питомцем можете отправиться в клинику на прием. Только предварительно в клиники и объясните свою ситуацию что бы необходимый вам специалист был в тот день на приёме.
Ещё есть вариант, попробовать переговорить с клиникой в которой вы планируете проводить прием и попросить сильные успокоительные или седативные препараты в виде таблеток или капель, после достижения необходимого эффекта можно безболезненно для вас и питомца транспортировать его в клинику для проведения осмотра.
Виктория, спасибо большое! Кот действительно дикий, в прямом смысле, Felis Silvestris, я живу в лесу, и он из лесу и приходит. У нас тут зона их обитания. Боюсь даже если попытаться поймать и отвезти к ветеринару, потом он никогда не подойдет, Мне заняло три месяца заработать его доверие, чтобы погладить. Глаз в таком состоянии с первого дня, как его увидела. То есть почти полгода. Травмы глаза не было, кот был очень тощий и вышел на запах шашлыка. Думаю ему не более года сейчас. Как вы считаете, если попытаться одна за другой постепенно элиминировать самые распространённые причины подобного воспаления глаза, это хорошая стратегия ? Уж если это системный вирус , то тогда мало что поможет, но шанс, что это бактерия или грибок, микоплазмоз, хламидия? У него нет типичного вирусного насморка, глаз и ноздря заметно подтекает во время еды, потом он довольно долго сидит и "сопли жуёт".
Принятый ответ
При хроническом течении вирусных инфекций вы не всегда увидите классическую симптоматику.
Доксифин отлично справится с любой из предполагаемых инфекций со стороны глаз и респираторного тракта, самое важно это длительность приема 21 день. Конечно есть вероятность, что сохранится носительство, но если вы решили пробовать лечить, то строго соблюдайте схему лечения.
Не рекомендовала бы вам что-то пшикать в морду дикому животному, т.к. вы этим его напугаете или что ещё хуже вызовите агрессию, домашнии ручные кошки на приёмах далеко не все ведут себя спокойно на приёмах и во время проводимых процедур, а тут дикая, так что если собираетесь попробовать рекомендацию другого "врача" советую предварительно 100 раз подумать прежде чем сделать это. Обратно его лояльность вы можете уже не заработать.
Удачи вам!
Пробуйте Мирамистин Спрей в глаза брызгать, других вариантов нету
Здравствуйте, в такой ситуации лучше всего начать давать коту Юнидокс солютаб ( Доксициклин). Его можно подмечать в еду и давать один раз в день из расчёта 10мг на 1кг веса животного. Курс 14-21 день.
Он обладает широким спектром действия включая Микоплазму и Хломидиоз.
Еще было бы не лишним хотябы дней на 5 попробовать дать НПВС для животных, например Онсиор он есть в таблетках для кошек. Это будет дополнительно снимать воспаление и боль у кота.
Принятый ответ
И еще если удастся с едой ему давать таблетки, от предполагаемой герпесвирусной инфекции можно добавить Фамвир из расчёта 50 мг на 1кг веса животного, но давать его нужно 2 раза в день, курс 10 дней