Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить прививку от бешенства кошке, если мы планируем выезжать с ней за границу? За сколько вре
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить прививку от бешенства кошке, если мы планируем выезжать с ней за границу? За сколько времени до поездки нужно сделать вакцинацию и какие ещё документы или процедуры нужны для выезда? Кошка привита от вирусных инфекций 12.02.2026 Спасибо заранее 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оставляю ссылку на рекомендации от Росскльхознадзора о правилах вывоза животных за границу . Очень информативно изложено
https://fsvps.gov.ru/puteshestvujushhim-s-pitomcami-vvoz-vyvo/instrukcija-kak-puteshestvovat-s-zhivotnym-za-rubezh/
Для выезда за границу кошка обязательно должна быть сначала чипирована (строго до или в день вакцинации), а затем привита от бешенства международной сертифицированной вакциной (например, Рабизин или Нобивак Рабиес) с введением данных в ветеринарный паспорт. Важно сделать прививку не менее чем за 21 день до поездки, так как в этот период действует обязательный карантин, а сам паспорт должен быть оформлен по международному образцу. Также перед выездом вам понадобится получить ветеринарное свидетельство (Форма № 1) в государственной ветклинике за 1-5 дней до поездки, а для ряда стран (например, ЕС, Турция, ОАЭ) может дополнительно потребоваться тест на титр антител к бешенству. Проверьте требования ввоза животных так же на сайте страны куда ездите.