Почечная недостаточность кот 16 лет
Кот 16 лет (примерно в год взяли с улицы). Дома живёт. Питание смешанное в тч со стола (рыбу никогда ни в каком виде не давали: говядина, курица да) Весил 7200 за год похудел на 2 кг. В июне начались первые признаки боли в области задних лап, думали суставы (поджимал их шипел не трогай), потом стало лучше, но начал много пить воды...купила фонтанчик, поставили несколько мисок в разных местах. Пил и иногда водой рвало. Начали кормить по часам 3 раза в день, рвота почти ушла. Стул был стабильный и по маленькому тоже. Три дня назад начал поджимать хвост, меньше есть, реагировать на прикосновения в области лап и хвоста сзади. Вызвали вета на дом... взяли анализы. Креатинин 700+.. Назначили инфузии, габу, анальгин, амлодипин (давление было 170+) После первой капельницы (6 часов) вялый, спал, но ел хорошо и пил. Сегодня вторая ,утром взяли анализы, а они хуже, гематокрит падает, мочевина растет... утром ел,вырвало... сейчас от еды и воды отказывается. Может ли ухудшить габа состояние? Узи назначили на завтра. Кроме капельниц, как можно запустить почки? Как спасти кота? Он мне ребёнок... помогите...умоляю.
Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики:
Мочевина и креатинин говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 3-4 ст).
Фосфор явно выраженное повышение, вызывает слабость, рвоту и отказ от еды вследствие токсического воздействия.
Снижение уровня красной крови при нормальных тромбоцитах говорит об анемии, но вследствие ХПН - это частое осложнение: почки вырабатывают меньше эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов.
Как можно скорректировать терапию:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки). Если кот на натуральном кормлении, диетолог поможет составить безопасный рацион с контролем фосфора и добавлением полезных добавок (Омега-3, антиоксиданты, L-карнитин).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды (помимо фонтанчика и мисок) иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Коррекция анемии. Стоит обсудить с лечащим врачом назначение стимулятора эритропоэза, например Эритропоэтин.
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Продолжать прием Амлодипина но под строгим контролем измерений (чтобы давление наоборот не «рухнуло»).
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавляют противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Снижение уровня фосфора. В качестве фосфатбиндеров можно использовать Нефропро, Нефроланвет, Ипакитине и тп. Это очень важно.
Весь ответ не поместился, допишу.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины). Инфузии должны быть адекватным объемом, внутривенно и длительно (минимум 6-7 часов, то есть медленная капельница либо ИПС).
- Дополнительный мониторинг. После корректировки терапии желательно будет пересдать кровь (через 5-7 дней от начала инфузий), чтобы оценить эффект и вовремя скорректировать схему. Также стоит сдать общий пнализ мочи и анализ мочи на соотношение белок/креатинин, это поможет исключить воспаление в мочевыводящих путях и точнее оценить функцию почек.
- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.
Но важно понимать, что вся эта терапия направлена только на поддержание функций организма и снижение интоксикации. При ХПН, тем более на последних стадиях излечение невозможно, так как почки не восстанавливаются, к сожалению.
То, что вы видите на анализах во вложении, это какая стадия? Всё?
По какой-то причине сегодня нас не будут капать долго... вчера было 6 часов и 30, а сегодня 2,5 часа и 15 и нас отправляют домой... почему?
Эти изменения характерны для 3-4 стадии, то есть действительно прогноз осторожный (всего стадий четыре).
Но более предметно можно говорить только после оценки результатов анализов в динамике после курса терапии, то есть капельницы 7 дней, пересдаем анализы и смотрим, что с показателями. Если измееений нет или стало хуже - прогноз не благоприятный, значит организм уже вообще никак не отвечает на терапию.
Скажите, сегодня капали внутривенно или подкожно?
Внутривенно и потом в холку сейчас ввели еще розовую жидкость мл 20...
Сказали усиленно кормить его сегодня, пока после утренней рвоты он не ел, но пил...
Завтра сказали, что капельница под вопросом, в 13.30 узи брюшной полости...
Но я боюсь потерять время...
При таких показателях капельницы нужны обязательно и ежедневно. Без них добиться снижения не получится. Инфузии в такой острый период нужны именно внутривенные и длительные. Так же обязательно снижать фосфор и держать под контролем давление, так как два этих фактора сами по себе дают нагрузку на почки.
А капельница прдкожно с б12 заменяет внутривенную?
Нет. Подкожные капельницы возможно применять когда есть устойчивая ремиссия, то есть показатели снизились и держатся. Для их поддержания вводятся подкожные вливания.
Когда ситуация острая и нужно экстренно снимать интоксикацию и снижать показатели - действенны будут внутривенные длительные инфузии или круглосуточные инфузии с постоянной скоростью (ИПС).
Добрый день! По результатам анализов и клинической картине у Василий азотемия, то есть действительно, это почечная недостаточность (согласно классификации IRIS - 4 стадия).
Терапевтический подход в данной ситуации должен быть комплексным.
Основной способ снижения азотистых токсинов (креатинина, мочевины, мочевой кислоты) - это их выведение из организма естественным путём. Для этого применяются капельницы (инфузионная терапия). Одного раза в день при тяжёлом течении может быть недостаточно, если у Вас есть возможность, обсудите с лечащим врачом капельницы утром и вечером, но с чуть меньшим объемом, при этом скорость инфузий медленная.
Рвота в данной ситуации вызвана также азотистыми шлаками (креатинином и мочевиной), который вызывают раздражение стенки кишечника и желудка, провоцируют повреждение, уремический гастрит и рвоту. Для выведения их из желудочно-кишечного тракта необходимо применения гастропротекторов, обволакивающих препаратов, которые помимо защиты стенки ЖКТ, будут частично адсорбировать на себя азотистые шлаки и способствовать их выведению. Если рвота не прекращается, рекомендуется применение противорвотных препаратов.
По анализам видно, что уровень фосфора постепенно снижается, это уже хорошо, однако данный показатель в дальнейшем всё равно нужно проверять и держать под контролем.
Показатели общего анализа крови также указывают на почечную недостаточность. Почки вырабатывают гормон - эритропоэтин, который стимулирует красный костный мозг вырабатывать эритроциты. При снижении почечной функции, естественно снижается уровень выработки этого гормона, соответственно красный костный мозг не дополучает сигнал и эритроциты в крови начинают снижаться. Обратите внимание на показатель - MCV (объем эритроцита), пока он находится в рамках референсных интервалов мы можем говорить о том, что организм адекватно компенсирует легкую степень анемии и эритроциты хорошо переносят кислород по организму.
Снижение гематокрита на 2% не критично, так как Вы проводите инфузионную терапию и кровь "разбавляется", а гематокрит - это процентное соотношение форменных элементов крови (эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов) к её жидкой части.
Организму потребуется время, что запустить выработку новых эритроцитов, это около 4х дней, чтобы новые клетки попали в кровеносное русло.
Вам могут назначить анализ на ретикулоциты (предшественники эритроцитов), которые могут обнаруживаться в крови при адекватном регенераторном ответе.
Для помощи красному костному мозгу и облегчения работы почек Василию могут назначить "эритропоэтин".
Также важным этапом лечения является диетотерапия, линейка Renal в данном случае необходима, лечебные корма часто не отличаются высокими вкусовыми качествами, но Василий обязательно должен есть, поэтому попробуйте разных производителей, как влажные, так и сухие корма.
Да, на реале мы второй день...но сегодня он поел утром в 8 и его вырвало чернд 30 минут и больше не ест.
Инфузия вчера была 6 часов 30мл, сегодня сделали 15 за 3 часа вв, и вкололи в холку розовое чтото млл 20 на вид...
Отпустили домой...завтра капельница под вопросом, узи брюшной полости в 13.30..
Но я очень боюсь потерять время
Людмила, в Вашей ситуации действительно время играет очень важную роль. Если у Вас есть возможность сегодня повторно прийти ветеринарную клинику к лечащему врачу Василия и рассказать об ухудшении состояния - это будет наилучшим вариантом. Поговорите с врачом, расскажите Ваши переживания. Минимальное, что может сделать врач сегодня это поставить противорный препарат. Как писала уже я и специалист выше - это симптоматическое лечение которое в данной ситуации не просто уместно, а необходимо. Если сейчас нет возможности повторно подойти ветеринарную клинику, то желательно сделать это сегодня вечернее время, попросить сделать меньший объём инфузии, на усмотрению врача, и укол противорвотного препарата.
Арина, кот поел сухой корм, не тошнит.
Могут ли как то помочь ему сейчас пептиды или какие-то препараты...
Как понять какая стадия у него?
То что кот поел и у него есть даже небольшой аппетит - это хороший знак.
Отсутствие рвоты также может косвенно говорить о том, что постепенно снижается количество азотистых токсинов, которые вызвали раздражение в ЖКТ. На данный момент дома Вы можете дополнительно выпаивать Василия водой, небольшими порциями шприцом без иголки (10-15 мл сейчас и 10-15мл чуть позже вечером).
Поймите правильно, в рамках работы сервиса, мы не можем давать Вам рекомендации по конкретным препаратам и дозировкам. Из безопасного и доступного для питомца часто в данных случаях рекомендуется кормовая добавка "Ипакитине", она связывает в кишечнике уремические токсины, применять удобно с влажным кормом, по 1й мерной ложке 2 раза в день, утром и вечером. Есть аналоги, также в виде порошка, которые можно добавлять в корм.
Так как сейчас состояние лучше и стабильнее, то поход на вечернюю капельницу на Ваше усмотрение, чтобы не провоцировать у Василия лишний стресс. Но завтра помимо УЗИ обязательно настаиваете на продолжение инфузионной терапии. 2-3 дня - это маленький срок, нужно откапать хотя бы 5 дней и повторно сдать ОКА и почечный биохимический профиль.