Кашель после фарингита

Здравствуйте. Беспокоит кашель. Заметила, что он начался после перенесенного фарингита. Ещё такой момент, поменяла работу, стала работать на пищевом производстве,где есть сухие смеси с аллергенами. Ну вот стал беспокоить кашель, сначала было просто першение в горле, и желание откашляться,и потом постепенно начался кашель. В основном кашель может начаться утром или как ложусь спать, пропадает после тщательного промывания носа. На улице почти кашля нет. В носу часто одна ноздря немного больше заложена, чем другая. Так как работаю на пищевом производстве, проходим медосмотр, кровь и флюорография была в норме. Кашель с небольшим кол- ом мокроты. Темп нет. Состояние в целом норм. Что такое может быть? Терапевт слушал, говорит дыние чистое. Пока спасаюсь промыванием носа. Подскажите что можно сделать. На прием очный в конце недели.

35 лет
6 часов назад·Просмотров: 77·Наталья, Москва

Здравствуйте

Кашель в таких случаях возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки в том числе на фоне воспаления в носоглотке или аллергического ринита

В таких случаях в чистый нос после промывания и очищения носоглотки может быть рекомендовано использовать противовоспалительные и противоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму (данный анализ рекомендуют в таких случаях сдавать до начала или через 3 суток после окончания применения Мометазона в нос) для исключения повышения эозинофилов - косвенных признаков аллергии и проконсультироваться с аллергологом

Уточните не бывает ли зуда в носу или чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну бывает , иногда

Подобные проявления также могут быть одним из признаков аллергии как и отёк в носу а также кашель

Таких случаях также может быть рекомендовано выполнить спирометрию для оценки функционального состояния нижних дыхательных путей и проконсультироваться с пульмонологом при наличии отклонений по данному исследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Подскажите почему кашель приступообрвзный. Пока что то не откашляется , будет присутствовать

Кашель в таких случаях может быть следствием стекания слизи из носоглотки и рефлексом организма для эвакуации слизи из дыхательных путей поэтому сохранятся пока она не откашляется, а также может быть на фоне дыхательных путей в том числе за счет аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Меня напугали что кашель может быть из за рака лёгких.

В таких случаях наличие новообразований в легких в первую очередь исключает флюорография, связь с кашля с появлением контакта с аллергеном, отёк в носу и усиление кашля в горизонтальном положении и после сна (признаки постназального затека) говорит в таких случаях больше в пользу аллергической природы кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Флюорографию делала в марте

В таких случаях при нормальном результате флюорографии онкологический процесс в легких как правило может быть исключён

Здравствуйте!
Одно из основных мероприятий, способствующее уменьшению раздражения слизистой верхних дыхательных путей и клинических проявлений раздражнния -это выявление причинно-значимых факторов раздражения и предупреждение контакта с ними. Исходя из Вашего сообщения, такими раздражителями являются сухие смеси на пищевом производстве по месту работы.
Очень эффективны регулярные промывания полости носа изотоническим раствором морской воды, что способствует механическому удалению со слизистой попавших аллергенов.
Для предупреждения попадания раздражающих факторов/аллергенов на слизистую рекомендуется спрей Назаваль по 1 впрыск. 3-4 раза/сут. за 15-30 мин. перед предполагаемым аллерген-контактом.
Также рекомендуется местная глюкокортикостероидная терапия препаратами, которые еще и содержат противоаллергический компонент - Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск. в каждую половину носа 1 раз/сут. до 30 дней.
Рекомендуется табл. Зиртек или Зодак по 10 мг.1 раз/сут.
Также рекомендуется на производстве пользоваться всеми установленными средствами защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Потому что, это " что-то" , т.е. выделения, раздражают слизистую и организм пытается избавиться от этого. Как только в результате кашля выделения отходят и слизистая не раздражается, кашель перестает беспокоить.

Добрый день

С учетом предоставленной информации кашель с высокой вероятностью вызван синдромом постназального затекания,избыток слизи из носоглотки стекает по задней стенке горла и раздражает кашлевые рецепторы,что особенно проявляется утром и в положении лежа.
Главными факторами,скорее всего,стали контакт с пылью сухих смесей на производстве (профессиональный или аллергический ринит) и остаточные явления после перенесенного фарингита.

Рекомендуется промывать нос изотоническими солевыми растворами,далее через 10 минут использовать нозефрин или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(препарат сокращает нижние носовые раковины и они перестают продуцировать слизь,нос перестает закладывать),используйте защитную маску или респиратор на работе,также рекомендуется сдать кровь на аллергены по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приступообразный кашель возникает из-за того,что вязкая слизь стекает из носоглотки и застревает на чувствительных рецепторах задней стенки горла,где организм воспринимает её как инородное тело и запускает непрерывную серию кашлевых толчков,которая утихает только после полного смещения или откашливания этого комка.