Режущая боль и спазмы в боку при беременности.
Здравствуйте, мне 40 лет, есть лишний вес, беременность 29 недель, вчера утром я проснулась с колюще-режущей болью слева ниже пупка, при смене положения боль проходила, затем снова появлялась, смена положения решала проблему. К вечеру боль усилилась и к ней добавились спазмы внизу живота, преимущественно с левой стороны, потом уже стало не понятно с какой стороны больше, ощущался весь низ живота, болезненно. Приняла но-шпу, не помогло, поставила свечи с папаверином, тоже не особо эффективно. Съездила утром на цервикометрию, длинна шейки 42 мм, неделю назад была такая же, зев закрыт, воронки нет. Утром был 3 раза стул, один из них жидкий, но у меня такое часто (удален желчный), после стула боль не прошла. На данный момент сидя или стоя спазмов внизу живота почти нет, они редкие, но если лечь на любой бок то эти схваткообразные не много болезненные спазмы внизу живота очень частые, ощущаются не только слева, а по всему низу живота, так же колющая боль снизу слева осталась про любом движении. Что это может быть?
Здравствуйте .
Это прекрасно если шейка 42 мм, зев закрыт
Это говорит о том, что на момент осмотра признаков укорочения шейки и раскрытия, характерных для угрозы преждевременных родов, нет.
При этом ощущения могут быть связаны с несколькими состояниями:
Растяжение связок матки -очень похоже на вашу колющую боль слева ниже пупка: она возникает при движении, поворотах, смене положения и может проходить в определённой позе. В 29 недель это частая причина резких болей сбоку живота. Либо это тонус матки или тренировочные сокращения они могут объяснять схваткообразные боли внизу живота. То, что они чаще появляются лёжа и уменьшаются сидя/стоя, может так встречаться, но важно следить, чтобы они не становились регулярными и усиливающимися. Невозможно пройти мимо кишечных спазмов боли на фоне этого тоже возможны, особенно учитывая удалённый желчный и склонность к жидкому стулу, но то, что боль не прошла после стула, делает эту причину не основной .
Если спазмы продолжаются часто, становятся регулярными, боль усиливается, появляется давление вниз, выделения или изменения шевелений ребёнка рекомендуют лучше обратиться в роддом для контроля (КТГ, осмотр, оценка маточной активности).
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста если это тренировочные сокращения, они разве могут длится уже второй день подряд?
Да, тренировочные сокращения (сокращения Брэкстона–Хикса) могут повторяться в течение нескольких дней, иногда даже с перерывами на протяжении недели и более. Они не обязаны возникать только один раз и исчезать. У некоторых женщин во второй половине беременности матка может периодически «тренироваться» ежедневно.
Есть какая то норма по количеству этих сокращений в сутки? У меня просто их было уже очень много, но часть из них конкретно слева внизу, а часть по всему низу живота.
Чёткой нормы для тренировочных сокращений нет к сожалению :(
У разных беременных они могут быть очень разными: у кого-то почти не ощущаются, у кого-то возникают десять раз за ден. Само количество не является главным критерием важнее характер этих сокращений.
Более важно оценивать:
регулярность , т.е. идут ли они через примерно одинаковые промежутки времени, становятся ли они чаще, дольше и болезненнее,реакцию на отдых ли проходят ли после смены активности, питья воды, отдыха
То, что у вас часть ощущений была строго слева внизу, а часть по всему низу живота, может говорить о том, что это могут быть разные ощущения, «накладывающиеся»друг на друга. Если поконкретнее , то локальная колющая боль слева при движении часто бывает связана с растяжением связок матки, мышцами, кишечником или давлением растущей матки, спазмы по всему низу живота больше похожи на сокращения матки( тренировочные ) или кишечные спазмы.
Такое тоже иногда бывает, кот где все «разом» будто …
Прошу прощения если допускала ошибки
Старалась быстро напечатать 🥲
Спасибо))
Рекомендуют попробовать продолжать использовать но шпу до 2х таблеток в день , свечи с папаверином на ночь , следить за стулом , пить больше воды по возможности
Еще рекомендуют магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Больше отдыхать 🙏🏻
Не за что ❤️
Даже если ношпа совсем не помогла вчера, все равно пить дальше?
Попробовать понаблюдать до трех дней вполне можно 🙏🏻
Если боли усилятся , не пройдут при смене положения тела, препараты не будут так же оказывать влияния , тогда рекомендуют уже обращаться в стационар …
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по узи также исключили гипертонус матки, вас осмотрели и акушерские причины можно исключить,то подобная болезненность может быть связана с повышенным газообразованием в кишечнике, неврологической симптоматикой. Св. Папаверин можно использовать 2 раза в сутки до 5 дней, табл. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки. Также для облегчения болевого синдрома можно использовать табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2 раза в день до 3 дней. Половой,физический и эмоциональный покой, если идём на большое расстояние, то для облегчения используем бандаж, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Если очной консультации акушера-гинеколога не было, то рекомендую обратиться к доктору в ближайшее время для осмотра, далее к терапевту, гастроэнтерологу, неврологу.