Вколоченный вывих коренного зуба.
Здравствуйте. Дочка 9 лет получила травму коренного переднего зуба. Вколоченный вывих. Зуб прям наверх вошел и отколола половину зуба. По снимку корень цел. Ортодонт говорит не делать ни каких манипуляций в плане вытягивать зуб пока нельзя, ближайшие пару лет. Так как зуб еще хоть и коренной в таком возрасте считается не до конца сформирован. Как поступить в данной ситуации? Сейчас ждём полного заживления десны, беспокоюсь как за эстетический вид и дочка комплексует. Удар был об горку прям челюстью.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно когда дочка комплексует из-за внешнего вида. Ситуация непростая, но то, что сказал ортодонт, абсолютно соответствует современным клиническим рекомендациям
Почему выбрана именно такая тактика:
Главная причина, незрелый корень. Это дает зубу колоссальное преимущество: есть шанс на восстановление кровоснабжения и нервов.
Попытка принудительно вытянуть такой зуб, это новая травма, которая может спровоцировать сращение корня с костью (анкилоз) или его рассасывание. В случае с незрелым зубом выжидательная тактика приводит к наименьшему числу осложнений.
Вам предстоит наблюдать за зубом. В большинстве случаев при несформированном корне он может самостоятельно вернуться на место в течение 9–12 месяцев. По современным протоколам врачи ждут самостоятельного прорезывания до 4 недель, прежде чем рассматривать другие варианты.
Спасибо большое за разъяснение 🙏🏼
Пожалуйста.
Успешного завершения лечения и хорошей динамики.