Дизбактериоз, понос

Беспокоит понос. Есть синдром разраженного кишечника (достался от папы, особенно реагирует на растворимый кофе). Анализ кала показал дизбактериоз. Пью 2 недели пробиотики, смекту когда прихватит живот, похудела на 3 кг. Вроде только станет лучше, попытаюсь сьесть что-то привычное помидорку или выпить кофе из турки, так снова живот болит. Помогите мне убрать понос и восстановить кишечник.

Аденомиоз 2-3 ст.
44 года
3 часа назад·Просмотров: 28·Роза

Здравствуйте!
В настоящий момент анализ кала на дисбактериоз в принципе считается неинформативным методом, т.к. микрофлора в кишечнике очень переменчива и склонна меняться в течение короткого времени. К тому же, выявленные отклонения однозначно не являются причиной диареи.

В первую очередь при потере веса следует исключить воспалительный процесс. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ТТГ и сдать кал на фекальный кальпротектин.

Пока исключите кофеинсодержащие напитки, алкоголь, жирную пищу, молочку, фрукты и томаты. Пейте растворы для регидратации во избежание обезвоживания (например, 1 пакетик Регидрона на 1 л воды). Можно до выяснения причины принимать Смекту.

Здравствуйте.

анализ на дисбактериоз в доказательной гастроэнтерологии практически не используется для диагностики причин диареи. Количество отдельных бактерий в посеве кала сильно меняется в зависимости от питания, скорости транзита и условий исследования. Поэтому снижение бифидо- и лактобактерий и заключение дисбактериоз обнаружен не объясняют понос и сами по себе лечения обычно не требуют.

Учитывая синдром раздражённого кишечника, ухудшение после растворимого кофе вполне закономерно: кофеин и сам кофе могут усиливать моторику кишечника. Помидоры и другие продукты тоже могут индивидуально провоцировать симптомы. Однако потеря 3 кг на фоне продолжающейся диареи требует не списывать всё автоматически на СРК

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Явка к гастроэнтерологу
общий анализ крови+соэ, СРБ, ТТГ,
Алт аст общий белок , общий билирубин ,
Фекальный кальпроктеин
И кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи! Я сдавала анализ крови 2 месяца назад, там все показатели в норме. Сдавала на фоне того, что уже давно появилась сухость во рту.

Понял вас , но хотя бы фекальный кальпроктеин и кал на скрытую кровь стоит наверное сдать , посмотреть есть ли активное воспаление в кишечнике , от этого может зависеть лечение , возможно просто различные препараты про и Пре биоэтики тогда могут не помочь если там активное воспаление или скрытая хроническая проблема помимо срк

Здравствуйте !
В таких случаях в первую очередь рекомендуют убрать продукты, которые раздражают кишечник и вызывают диарею.

Так же рекомендуют вести пищевой дневник и записывать реакцию организма. Это позволит выяснить есть ли другие тригерные продукты.

СРК часто связан с эмоциональной нагрузкой. Поэтому если есть стрессы, это тоже может усугубить диарею.

Скажите, сдавали ли фекальный кальпротектин? Другие причины исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавала никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть другие причины? Кишечник всегда был у меня слишком чувствительный.

Здравствуйте.

При поносе и синдроме раздраженного кишечника важно исключить органические причины.

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен в медицине этого диагноза нет.

Рекомендовал бы на очном приеме кал на кальпротектин (воспаление), скрытую кровь, эластазу (функция поджелудочной) и обследуйтесь на паразиты. Обязательно при такой картине рекомендовалбы проверьте целиакию кровь на антитела к трансглутаминазе. Откажитесь от кофе, особенно растворимого, и продуктов, провоцирующих симптомы. Пробиотики и смекту можно продолжать временно. Постепенно вводите легкоусвояемые продукты, ведите пищевой дневник. Консультация гастроэнтеролога необходима для подбора диеты и дальнейшей диагностики.

Кофе стимулирует перистальтику кишечника за счёт прокинетического эффекта, что особенно заметно при СРК.

Это может ускорять прохождение содержимого по кишечнику, снижать всасывание и провоцировать понос. При вашей чувствительности кишечника даже натуральный кофе из турки сильный триггер.

Рекомендую пока полностью исключить его, а также другие раздражители: кофеин, жирное, острое, нерафинированные клетчатки. Вместо кофе -цикорий (при отсутствии вздутия) или лечебные травяные сборы (например, ромашка, мята). Основной акцент -на щадящей диете, выявлении истинных причин (целиакия, воспаление, панкреатическая недостаточность) и постепенной реабилитации кишечника под контролем врача.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи! У меня с пол года как появился неприятный симптом - сухость во рту. Бывает то уменьшается симптом то заметно ощущается. Была у терапевта, сдала анализы крови, все в норме, включая сахар. Может ли этот симптом быть взаимосвязан с кишечником?

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз анализ неинформативный, диагностической ценности не представляет.
В доказательной медицине нет такого диагноза «дисбактериоз».
СРК является диагнозом исключения, то есть когда исключена органическая патология.
Для этого назначают дополнительное обследование:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, СРБ),
- анализ кала на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике),
- дыхательный водородный тест на СИБР,
- исследование антител к тканевой трансглутаминазе класса IgA и IgG для исключения целиакии,
- кал на скрытую кровь методом ИХА,
- анализ на панкреатическую эластазу-1 в кале (сдается оформленный кал) для уточнения функции поджелудочной железы.
В дальнейшем очно обсудить с врачом проведение колоноскопии.