Сыпь у новорожденного. Назначили Зодак по 3 капли 1 раз в день. Несколько врачей до этого ставили пустулез, назначали умываться водой с мылом. Мы умываемся пенкой Лулу

Ребенку 1 мес. Появилась сыпь на лице, голове, шее и немного на плечиках. Участковый педиатр спросил, что я ем: из неразрешенного на ГВ позволяю себе 2 банана в день. В рационе много молочки: белый йогурт, ряженка, греческий йогурт. Ещё сказали убрать кофе, но я пью 1-2 кружки в день растворимого кофе. В пропорции 1 ложка кофе на 250 мл. воды. В основном, в моем рационе только мюсли с изюмом. Каши и мясо. Из овощей огурцы, петрушка, немного редиса и иногда болгарский желтый перец.

Нет
28 лет
6 Мая ·Просмотров: 97·Анна

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е. это у нас не аллергия на мое питание? После посещения врача уже купили Мустеллу по рекомендации подруги.

Нет, не похоже

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить акне новорожденных.
Оно не связано с аллергической реакцией на рацион питания матери, соответственно в таких ситуациях нет показаний для приема антигистаминных препаратов.
Данный препарат разрешен с 6 месяцев согласно инструкции к препарату.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Высыпания действительно усиливаются, когда он тужится или капризничает. А ещё после сна, если уснул у меня на курах. Видимо, на тепло моего тела и повышенную влажность реагирует тоже. Купаемся мы каждый день в проточной воде, 2 раза в неделю с пенкой для купания

Принятый ответ

В таком случае об аллергической реакции не думаем,это транзиторное состояние ,которое разрешается в свои сроки
Показаний к приему антигистаминных при акне нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости по телу - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

Анна, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.