Гсд,сахар.

Добрый день,беспокоит 2 сутки повышение сахара на инсулина левемир на утро 6.0,колю на ночь 34 ед ,колю в бедро.Дгем тоже стали частые вылеты на коротком до 8.8,колю ринфаст уже на утро 25 ед в течение дня 16-20.Это не много? Подскажите что делать?Беременность 33 недели

Цистит,миссия,остеохондроз
36 лет
Вчера в 06:01·Просмотров: 169·АЛЁНА

Здравствуйте. В процессе развития беременности наблюдаются изменения чувствительности к инсулину, что может потребовать корректировки его дозировок. В данной ситуации приоритетным является достижение нормализации уровня глюкозы в крови, независимо от текущей дозировки инсулина. Рекомендуется провести контроль уровня глюкозы в венозной крови для подтверждения повышения показателей и последующего увеличения дозы пролонгированного инсулина на 2 единицы каждые 2-3 дня.

Алена, добрый день.
Доза левемира на ночь достаточно уже большая.
Вы соблюдаете диету? Во сколько у вас ужин? Сможете описать примерный рацион за день?
Какой вес у малыша по узи, ставят крупный плод, многоводие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да диету соблюдаю,ужин в 19.00-20.00.узи тока будет во вторник,до этого все в норме.Утром творог с йогуртом или яйца отварные или омлет и бутерброд ветчина из индейки,сыр,обед суп или окрошка,борщ,что то мясное салат,ужин рыба с гречкой или бурый рис.Плюс перекусы греческий йогурт с 100 грамм ягод или батончик бомбар

Необходимо сократить углеводы ( крупы, макароны , хлеб и тд) , до 3-4 столовых ложек в прием пищи, в ужин лучше сделать что то белковое плюс клетчатка.
Увеличить дозу левемира до 36 ед, оценить ситуацию в течение 2-3 дней.
Количество инсулина короткого соответственно пока не меняется, сначала необходимо нормализовать утренний сахар.
Датчика мониторинга глюкозы нет? Ощущение гипогликемий не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть датчик,бывали падения до 2.2 я спала не ощущала,сегодня смотрю он всю ночь сахар прыгал до 4.00 поднялся до 6.0 потом упал 4.8 и к 7.00 утра 6.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может левемир в ногу не работает ,может в живот его колоть

Нет, левемир делается именно в ногу, короткий инсулин делается в живот.
Можно попробовать тогда , не увеличивая дозу левемира ( то есть оставить 34 ед ), убрать в ужин углеводы, посмотреть что будет с утренним сахаром. Если так же выше 5,1 ммоль/л, то тогда увеличить до 36 ед.
Так же сделать контроль глюкозы в венозной плазме натощак.
Важные показатели необходимо смотреть конечно по узи плода : вес малыша, объем животика и есть ли отек подкожно жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот во вторник скрининг там и анализы сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было все нормально, а вот эти два 2 все встало это просто ужас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и так постоянно голодная ,хоть не ешь вовсе

Понимаю вас, немножко осталось потерпеть, скоро вы встретитесь со своим малышом и ограничения будут сняты, но сейчас необходимо подумать о нем.

Здравствуйте! Максимальных дозировок нет, с ГСД необходимо вводить столько инсулина, сколько требуется для достижения глюкозы до 5 до еды и до 7 через 1 час после еды. Убедитесь в том, что глюкометр откалиброван и показывает корректно (можно взять в лабораторию глюкометр, и замерить кровь из пальца одновременно с забором крови из вены)

Здравствуйте. Не переживайте не существует слишком большой дозы инсулина.
Уточните пожалуйста длинного инулина левемир вы вводите 34 ед
А короткого по 24 16-20 ед?
В местах инъекции инсулина нет синяков или шишек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да длинного 34 ед, короткого по 24 утром в течение дня 16 или 20,в местах уколола левемир есть покраснения и чуть вздувается, может его в живот колоть

Если если на месте инъекции инсулина есть какие-то покраснения или другие местные реакции. А этом случае необходимо менять место инъекции, живот является более предпочтительным местом, поменяйте на живот место инъекции; каждая новая инъекция должна проводится в новую точку.
Инсулин левемир можно увеличивать по 2 ед каждые 3 дня пока глюкоза натощак не станет менее 5.1 ммоль/л.
Инслун короткого действия старайтесь дедать до еды, как минимум за 20 минут, так как с ростом срока беременности, инсулинорезистентности повышается.

Здравствуйт. На 33 неделе потребность в инсулине может увеличиваться, поэтому Левемир 34 ЕД и РинФаст 25 ЕД сами по себе не являются чрезмерными дозами. Ваша цель при ГСД натощак менее 5 через 1 час после еды менее 7. Учитывая эпизоды 2,2 по датчику, самостоятельно повышать Левемир я бы не рекомендовала. А значения ниже 3,9 обязательно перепроверяйте глюкометром. Левемир можно вводить подкожно в бедро или живот, меняя места инъекций. Полностью убирать углеводы и голодать при беременности не нужно! Здоровья вам и малышу!