Приоткрытый ротик и торчит язычок
У ребёнка часто приоткрыт ротик и еще часто торчит кончик языка, либо виден между губ (как третья губа), либо немножечко торчит. Такое состояние не постоянное, но частое. Иногда смыкает полностью губы, но все равно виден маленький кончик. Ощущение, будто язычок не влезает в рот. Но это не так, язык свободно заходит в ротик. Ребёнок часто в качестве игры сжимает губы или может закусывать то верхнюю то нижнюю губку. А в расслабленном состоянии ротик приоткрыт. Сейчас нам 8 месяцев. Прорезалось 4 зуба. Развитие в норме. Улыбается, хохочет, гулит, ползает, пытается встать на ноги у опоры. Сдавали гормоны- в норме. У невролога были в 1 месяц и в 3 месяца- претензий не было. Педиатр пожимаем плечами, говорит что у неё претензий тоже нет. Что это может быть и надо ли что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что по развитию всё хорошо, жалоб по состоянию здоровья у Вас нет, и главное по осмотрам всё хорошо, то вероятнее всего ребеночек просто так хочет делать. Другое дело когда язык не помещается в ротик.
Принятый ответ
При каких-то умственных или физических усилиях у детей действительно может показываться кончик языка изо рта. И если язык большой чем проявляются некоторые заболевания, то 8 месяцев последствия этих заболеваний были бы абсолютно явными, это гипотериоз, например ваш ребёнок бы не развивался нормально. Если проблемы с макроглоссия большим языком то он вообще не убирается в рот никогда, поэтому у вас всё в порядке
Наталья, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если язык обычных размеров, гормоны щитовидной железы в норме, по развитию и осмотрам врачей отклонений не было, то переживать не стоит. Видимо, Вашему малышу просто нравится так делать.
Носовое дыхание не затруднено?
Алина, дышит отлично. Сосет грудь хорошо. Может спать с грудью во рту. Пустышку не держит.
Это может быть слабостью лицевых мышц?
Нет, если бы была слабость лицевых мышц он бы не мог нормально сосать грудь и не набирал бы вес.
Думаю, что Вам не о чем беспокоиться.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Явных отклонений я не вижу ; ребенок развивается соответственно возрасту, скорее всего ребёнку просто нравится так делать; чаще при физических усилиях может показываться кончик языка-это абсолютная норма
Принятый ответ
Анна,добрый вечер. С вашим малышом все впорядке. С возрастом этот язычок будет на месте) анализы в норме,темповое развитие ребенка хорошее-это самые главные показатели)
Евгения, спасибо большое! Успокоили!
Пожалуйста! Будьте здоровы.
Здравствуйте!судя по тому, что осмотр доктора и результаты анализов не дали патологии, то страшного ничего нет, это его особенность, ему нравиться так делать и всё
Екатерина, спасибо большое! Надеюсь, с возрастом уйдёт