Большие прибавки веса у грудничка

Ребенку 2 с половиной месяца. Первый месяц был на смешанном питании , со второго месяца перешли полностью на ГВ. Родился 4.400 , 60 см. На момент выписки был 4100. В первый месяц был 5.600 Во второй месяц 7.500 (взвешивались 30 июля) Сейчас ещё месяц не прошел ребенок уже весит 8.600 Кормлю по требованию. Стул до 3 раз в день, жёлтый кашицей. Последние пару дней начал обильно срыгивать. Принимаем лактазар и Эспумизан ( лактазар назначили педиатр из-за йодофильных бактерий в кале) Беспокоят большие прибавки веса, срыгивания. Я ростом 175 муж 185, по телосложению средние.

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 44·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Прибавки детей на грудном вскармливании могут быть 800, 900 и 1500+ грамм за месяц. Это хорошие прибавки в весе малыша, которые свидетельствуют о достаточной лактации кормящей женщины, а также о хорошем усвоении питания. В силу возраста ребенка, он проявляет мало активности. Как только появится больше движений (активные перевороты, ползание и т.д) прибавки уменьшатся и кривая веса выровняется. Чёткие «советские» нормы прибавок (в 1 месяц 600 г, в 2 -800 г, в 3- 800 г, в 4-750 г и так до года) уже не отражают реальную тенденцию в прибавках современных детей.
Кормить ребенка действительно рекомендуется по требованию. По современным данным, в грудном молоке содержатся вещества, отвечающие за чувство насыщения, на ГВ истинный перекорм невозможен, ребенок возьмет столько, сколько ему нужно в этот период.

Ребенок изначально родился крупным, и имеет генетический потенциал роста. Поэтому такие прибавки имеют место быть. Наиболее вероятно, что к 4-6 месяцам прибавки физиологически замедлятся, в какой-то месяц вес может и «стоять» на месте. При этом у ребенка не будет дефицита.

Уточните, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Хотелось бы узнать из-за чего могли участиться срыгивания?

Объем срыгиваний больше 2-3 столовых ложек? Рекомендуется именно путем эксперимента с ложкой и водой сравнить с объемом срыгивания за раз, чтобы визуально точно понимать, с чем имеем дело. Фонтаном (как из шланга или крана под напором) не было срыгиваний?

В среднем, у малышей до 6-9 месяцев (а иногда и до 1 года) срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ (нижний пищеводный сфинктер ещё незрелый, может «открываться» самопроизвольно). Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время.

Важно убедиться в соблюдении техники кормления, чтобы не заглатывался лишний воздух. Чем активнее малыш - тем больше он срыгивает, к сожалению. Также повышенное газообразование может провоцировать срыгивания. Пик срыгиваний подходит к возрасту 3-4 месяцев.

Если ребенок поел и при этом тужится и ложится на живот/надавили на живот взрослые - в таком возрасте от срыгиваний не уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда кажется, что больше 3 столовых ложек, потому что он весь оказывается в створоженной массе. Фонтаном не было

3 столовых ложки выглядят достаточно объемными, если провести эксперимент.

Прожилок крови в стуле не было? Обильной сыпи на теле?

По результатам анализа кала отмечается вариант ферментативной незрелость ЖКТ, которая свойственна для данного возраста. Лактазар при йодофильной микрофлоре не показан. Это фермент, иногда назначаемый при лактазной недостаточности (частый пенистый «выстреливающий» жидкий стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник, раздражающий анальную область и приносящий беспокойство ребенку). На фотографии стул списывает в вариант нормы. Анальная область красная? Как ухаживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анальная область красная, подмываем гелем для подмывания Лулу, крем под подгузник с цинком, воздушные ванны при смене подгузника

Купать/полмывать ребенка рекомендуется в обычной воде (не нужно добавлять какие-либо травы и прочее, чтобы не вызвать раздражение и аллергическую реакцию). В геле Lulu растительные компоненты.
Кожу после купания насухо промакивающими движениями вытирают. Влажными салфетками пользуются только в исключительных и крайне редких случаях. Проводить почаще воздушные ванны.
Крем с цинком - это хорошо. Также обычно подключают ещё cica-крема (к примеру, Топикрем Cica+, La Roche Posay Cicaplast Бальзам B5, Avene Cicalfate Repair сrеam, Bioderma cicabio крем, Mustela Cicastela крем).
Для купания и подмывания могут быть рекомендованы более мягкие защитные средства, к примеру, La Roche Posay Lipikar gel Lavant или Bioderma Atoderm гель, также у Uriage и Ла-кри есть линейки для купания

Если нет настораживающих фактов (плохие прибавки в весе, кровь в стуле, сыпь на теле), тогда наиболее вероятно, что срыгивания носят физиологический характер

Добрый день, малыши на грудном вскармливании довольно часто прибавляют достаточно много, однако, важно понимать, что на ГВ малыш ест по требованию столько, сколько хочет, поэтому чаще всего это вариант нормы
По поводу роста, скажите пожалуйста, точную дату рождения, рост и вес на текущий момент, если знаете, чтобы я могла оценить малыша по программе
Насчет стула: лактазар используется при лактазной недостаточности: жидкий пенистый стул, выстреливающий
Скажите пожалуйста, как определили наличие бактерий в стуле? Сдавали анализ на дисбактериоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дата рождения 26.05.26
Вес 8600 рост 68
Анализ и фото стула сейчас прикреплю

Ребенок мальчик? Стул посмотрела по фото, вариант нормы
Бывает пенистый или выстреливающий?

Физическое развитие с нарушением: Очень высокий рост, конституциональная высокорослость (E34.4).

Вес ребенка хороший соответствует росту, рост высокий, однако, вы и папа тоже довольно высокие и это скорее всего вариант семейной высокорослости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мальчик, редко выстреливает, пенистого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попка немного красновата

Возможно есть лактазная недостаточность, в таком случае возможно использование лактазара при кормлении

По поводу анализа стула: стул нестерилен и нормальная Флора там будет присутвовать, поэтому наличие йодофильная Флора там есть и это норма

Здравствуйте. В целом в первые месяцы такие прибавки возможны , по мере роста и активных движений прибавки в весе будут становится меньше . Лактазар назначается при лактазной недостаточности, когда стул жидкий , частый , пенистый и впитывается в подгузник раздражая попу. Данные изменения в анализе варинта нормы. Какой стул у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По анализу кала воспалительных измененйи нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения . Стул до скольки раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 3 раз, чаще 1/2 раза

Принятый ответ

В таком случае это варинт нормы, по фотографии стул в пределах нормы

Здравствуйте, Светлана!
Уточните , пожалуйста, какой объем Срыгиваний ?
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком .
лактазар из-за йодофильных бактерий в кале не назначают , основные показания -частый , жидкий , выстреливающий стул , который сильно раздражает перианальную область малышу
Приложенная Копрограмма без воспалительных изменений
Стул на фотографии-вариант нормы
По поводу прибавки в весе -Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда объем кажется больше 2-3 столовых ложек.
Фото стула и анализа прикрепила

По поводу стула и анализов писала выше

Принятый ответ

Учитывая прекрасные прибавки в весе , вероятнее всего срыгивания физиологичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо