Планирую беременность, состояние отличное, но решила сдать анализы.
Здравствуйте! Сдала анализы перед планированием беременности и увидела, что у меня сильно повышен пролактин (в 3 раза) и процентов на 20 повышен тестостерон. Не понимаю, что дает такие цифры, ттг в норме, гипотериоз из-за этого исключается. Из груди ничего не течет, не болит. Мужских признаков нет, волосы белые, редкие, на руках волос вообще почти нет. На животе также нет волос. Самочувствие отличное, иногда раздражительная конечно, но мне кажется у меня всегда такой характер был. Боюсь теперь, что на фоне таких гормонов не получится забеременеть… Можно ли предположить по анализам, что может происходить в организме? У гинеколога кстати была перед анализам, она сказала, что у меня отличные яичники, нет кист, нет новообразований. Увидела, что у меня прошла овуляция, вышло желтое тело и всё у меня отлично…
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение.
Но на самом деле пролактин очень капризный гормон и может повышаться на малейший стресс. Обязательно необходимо сдавать пролактин с фракцией макропролактина с учетом всех правил за 48 часов исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и стресс.
Что касается тестостерона, если нет нарушений цикла и есть овуляция, то необходимо в динамике пересдать анализ.
Да вот у меня секса не было 4 месяца (муж в командировке), соски не трогала, не стрессовала. Только кофе за сутки пила и все:(
Я собираюсь пересдать в начале цикла после месячных макропролактин, тестостерон тоже получается могу в этот же момент?
Часто пролактин повышается за счет неактивной формы. Поэтому обязательно сдайте с макро формой. Так жн в этот день можно сдать тестостерон и 17-он
Екатерина, добрый день.
Если выделений из сосков нет и нет нарушений в менструальном цикле, переживать не стоит.
Необходимо сдать пролактин с макропролактином в следующем цикле на 3-5 день, исключить за пару дней любую физическую нагрузку , половой акт, бани и сауны, стимуляция сосков, стрессовые ситуации и тд. Курение, алкоголь, кофе за сутки до сдачи. Желательно чтобы привезли на сдачу крови.
Тестостерон повышен не критично, вероятнее всего в следующем цикле будет все хорошо.
Можно сдать еще 17-ОН прогестерон, чтобы исключить патологию надпочечников (ВДКН).
Здравствуйте
Менструальный цикл регулярный? Рост и вес ?
По анализам на гормоны отмечается повышение уровня ЛГ над Фсг, что может указывать на отсутствие овуляции в прошлом цикле. Повышение уровня андрогенов (тестостерона) само по себе не опасно, но может быть следствием нарушения процесса овуляции. Повышенный уровень пролактина требует контроля исследования на 2-5 дни менструального цикла с подсчетом на макропролактин и мономерный пролактин с учетом правил сдачи
Сдать анализ крови на пролактин со 2-5 дни менструального цикла, при аменорее в любой день цикла. За дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют повторную сдачу пролактина, с определением фракций-мономерного активного и макропролактина-неактивного. При повышении макропролактина лечение не требуется.
Правила сдачи: на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физические нагрузки, сдача минимум через 2 часа пробуждения, перед сдачей посидеть 5-10 минут.
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет. Так же в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить показатель тестостерона.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?