Сыпь на лице у ребенка 1 год

Ребенку сейчас 1 год 2 месяца. Сыпь держится около 3х месяцев на лице, обострилась еще больше,маленькие прыщики сухой корочкой покрыты, с двух сторон носа и возле губ. Обращались к дерматологу, который назначал следующее лечение: фукорцин жидкий 10 дней, дермоклином 7 дней, такрофордом 0.03% 2 недели. В течении 3-4 дней становилось лучше, как только лечение подходило к концу снова все высыпания возвращаются. Обострение случается если ребенок есть малину или помидор. Есть трудность в аптечных препаратах, тк ребенок находится в стране СНГ не все препараты там продаются (отсутствует элидел,тактропик,комфодерм) Прошу помочь с выявлением проблемы и порекомендовать лечение. ОАМ и ОАК сдавали в 1 год. Результаты прикрепляю. Прививки поставлены по календарю

30 лет
15 Августа ·Просмотров: 50·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами ( дермоклин. Применять нельзя ) и подобные факторы.
Может оказаться эффективным мазь эритромициновая 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, приложенными фото и анализами.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
Причинами возникновения являются часто слюни, остатки еды на коже вокруг рта, фторсодержащая паста , кортикостероиды, пищевые факторы( цитрусовые, клубника).

При такой картине рекомендуют исключить контакт кожи в зоне высыпаний с любыми раздражителями, аккуратно промокать область рта, использовать мягкие эмоленты (липикар ля рош позей, цикапласт Баум б5 или цикафальт от Авен) после каждого воздействия с водой длительно; а также эритромициновую мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Исключить дермоклин ( в составе кортикостероид, что может усугублять ситуацию).
Периоральный дерматит не опасен, соблюдая все рекомендации можно увидеть улучшения.
Желаю здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспаление кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Некоторые продукты могут усиливать реакцию.
В таких случаях рекомендуется:
Эритромициновая мазь - утром и вечером 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера например бальзам Цикапласт В5 или Липобейз,или Биодерма Атодерм или Лярош посей Липикар.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже(например из-за ослюнения) и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел (пимекролимус) наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога .
Но если нет возможности использовать наружные средства, часто рекомендуется поиск фактора, который провоцирует высыпания, самонаблюдение.