Проведение КТ ребенку в 4 месяца
Нас положили в больницу с диагнозом гемангиома в глазу? лежа в больнице нам сделали первое КТ для того,чтобы выяснить по какой причине опухает глаз с левой стороны. Там обнаружили новообразование на левой орбите. Нас пригласили сделать еще раз КТ для того,чтобы увидеть динамику и сделать меньше шаг.Выявили воспаление на левой орбите.Сейчас нас приглашают еще на одно КТ ,чтобы посмотреть исчезло воспаление или надо ложиться на лечение.Стоит ли проводить очередное КТ? Не опасно ли такое неоднократное проведение КТ для ребенка в таком возрасте?
КТ-исследование при такой возможности я бы попробовал заменить на мрт - там исследование даже лучше покажет признаки воспаления мягких тканей, в т.ч. нюансы, которые не видно на КТ вообще, но тогда нужна седация. А по поводу дозы - одно сканирование орбит это меньше 1 мЗв, совсем немного.
Сергей,если я Вас правильно понимаю,то нервничать раньше времени не стоит? Т.е на здоровье ребенка никак не отразится?
Сергей,и в тоже время когда делали КТ орбит,ее не накрывали.Она полностью была открыта.
Здравствуйте! Поговорите с лечащим врачом и уточните-есть ли возможность заменить на мрт, тк не всегда эти виды исследования взаимозаменяемы. Если же заменить нельзя, то провощите кт в любом случае. Доза взрослого человека до 1мзв, а у ребёнка и того меньше, аппарат рассчитывает дозу исходя из возраста, области исследования, веса, поэтому дозировка одного исследования крайне мала и переживать за лучевую нагрузку нет неоьходимости. Самый большой вред здоровью наносить недостаточная диагностика, а не микродоза лучей, так что не волнуйтесьи проводите процедуру для отслеживания динамики!)
Наталья, маленьким детям обследование проводят только по строгим показаниям. Конечно, решение будет только за вами, но если надо обследоваться, не пренебрегайте им. Может, можно заменить КТ на МРТ (это безвредно), выясните у лечащего врача.
Принятый ответ
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв в год !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
Спросите у доктора какую именно лучевую нагрузку получил ребёнок суммарно , при 2 - х проведенных КТ !
Если доза окажется более 1,2 мЗв, то будет желательно заменить её на МРТ !
Удачи Вам !