Слабость и головокружение
3 месяца назад родила ребенка, грудью не кормлю. Хотелось бы получить рекомендации на основе анализов, какие витамины пропить, или препараты. На данный момент ничего не принимаю. Беспокоят слабость, головокружение, когда встаю, если наклонилась
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности является маркером железодефицита
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
С большей вероятностью анемия связана с дефицитом железа и в этом случае ферритин также бывает снижен значительно
Плоский эпителий в моче зачастую возникает на фоне дефекта сбора, а кетоны - признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно
Появление их возможно при :
🔹 диетах с низким содержанием углеводов
🔹 при приеме жирной пищи на ночь
🔹 вследствие обезвоживании организма
При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например Боржоми, Аривали) . Также важно , чтобы в рационе было больше сложных углеводов, а не жиров, так как жиры в большом количестве могут быть одной из причин их появления
Скажите , пожалуйста, анемии в беременность не было? Принимали препараты железа какие-то?
Здравствуйте. В беременность не было, показатели железа упали после родов
Менструации вернулись быстро? Что сейчас по питанию? Нет анальных трещин , геморроя?
Менструация вернулась, была пока 1 раз. Грудью первый месяц кормила. Трещин гемороя нет. Питаюсь в целом регулярно, 3 раза в день, обычной едой. Супы, салаты, мясо, курица, овощи
У меня загрузились анализы , вижу значительно сниженный ферритин . А в беременность его смотрели? Роды естественные или КС?
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Роды естественные были
Потеря крови достаточная? Иногда даже достаточно самого процесса + менструации , чтобы показатели снизились
Да, в выписке были указаны милилитры, но я сейчас не найду. У других девочек в палате потеря была гораздо меньше) плюс довольно большие сгустки выходили после.
Не переживайте, все поправимо. Роды, лохии - все это влияет на то, что гемоглобин снижается
Уже сейчас можно начинать прием препаратов любого из списка . Если препараты внутри переносится тяжело, то можно рассмотреть внутривенное введение - поднимает гемоглобин и ферритин буквально с одной - двух капельниц
После первых родов(старшая дочь) принимала ферум лек и очень страдала от запоров, если вводить внутривенно это будет менее влиять на жкт?
Принятый ответ
Внутривенно вообще идет в обход желудка , но это считается неестественным путём поступления железа
То есть побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта не возникает совсем
Капельницы вводят строго условиях процедурного кабинета , ни в коем случае не дома . Назначает только очно врач
Хорошо, понятно, спасибо!
Елена, здравствуйте!
Появление головокружения при резком изменении положения тела в сочетании с выраженной слабостью спустя 3 месяца после родов это классический признак ортостатической гипотензии на фоне скрытых дефицитов и истощения организма.
Беременность и роды полностью опустошили ваши внутренние ресурсы, а то, что вы не кормите грудью, означает, что гормональный фон сейчас пытается резко вернуться к добеременному состоянию, что само по себе является стрессом для сосудов.
Кетоны в моче у молодой мамы через 3 месяца после родов это прямой маркер углеводного голодания и обезвоживания организма.
Из-за хронической усталости и ухода за младенцем вы, скорее всего, питаетесь нерегулярно, делаете слишком большие перерывы между приемами пищи или пьете мало чистой воды. Организм не получает достаточно углеводов из еды для выработки энергии и начинает экстренно расщеплять собственные жировые запасы. Продукты этого распада выводятся почками. Это не опасно, но это крик вашего тела о том, что вам нужно нормально поесть и попить.
Также в анализе снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, вит Д, ттг и т4 свободный.
В таких случаях могут рекомендовать принимать Бисглицинат железа (например, Солгар Джентл Айрон) по 1 капсуле (25 мг) в день во время еды или Ферлатум по 1 флакону в день. Курс минимум 2 месяца.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе анемия легкой степени железо дефицитная , на что указывает снижение Mch, Mchc, Mcv, повышение Rdw, а также непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме и гемоглобина менее 120 г/л.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 1 месяц от начала терапии контроль оак, и через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Печеночные и почечные показатели в пределах нормальных значений.
В моче плоский эпителий 14 при норме до 5 чаще всего говорит о неидеальном сборе мочи (загрязнение образца клетками наружных половых путей). Умеренное количество слизи также может быть связано с этим.
Кетоны могут появляться при голодании, длительном перерыве между приемами пищи, низкоуглеводной диете, после интенсивной физической нагрузки.
В целом признаков инфекции мочевых путей или поражения почек не просматривается
Слабость и головокружение могут объясняться анемией 🙏🏻
Здравствуйте. Месячные 6 дней идут, были совсем недавно, первый раз. Мясо ем, субпродукты так себе)
Роды были самостоятельные?
Да
Поняла вас. В таком случае роды , месячные «внесли» свой вклад в развитие анемии. Но все поправимо
Добрый вечер, Елена. Беременность и роды привели к снижению запасов железа в организме и развитию железодефицитной анемии.
В подобных ситуациях рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Важным для решения вопроса анемии является уточнение причины ее возникновения. Помимо беременности и родов причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, кровотечения, обильные менструации нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Если у вас имеются какие-то ещё факторы потери железа кроме недавней беременности, необходимо решить их параллельно с приемом препаратов железа.
Здравствуйте.
По анализам основная причина слабости и головокружения выглядит достаточно очевидной: у вас железодефицит
Гемоглобин 109 снижен. При этом MCV 69,7 и MCH 22,1 значительно снижены, RDW повышен. Ферритин всего 7 и сывороточное железо 3,86. Такая комбинация характерна именно для выраженного истощения запасов железа и уже развившейся железодефицитной анемии. Слабость, утомляемость и головокружение при вставании вполне могут быть её проявлениями.
Через 3 месяца после родов наиболее вероятной причиной являются потери железа во время беременности, родов и послеродового периода. Если дополнительно были значительная кровопотеря при родах или сейчас обильные менструации, это ещё больше подтверждает такой механизм.
По остальным анализам выраженной проблемы не видно. Лейкоциты и СОЭ нормальные, признаков инфекции мочевых путей нет, креатинин, глюкоза, АЛТ и АСТ нормальные. Эпителий в моче чаще говорит о загрязнении образца при сборе, а не о заболевании почек.
Витаминные комплексы здесь проблему не решат. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют лечебный курс препарата железа внутрь,
Дополнительно стоит проверить ТТГ и свободный Т4, если их после родов ещё не сдавали: нарушения функции щитовидной железы могут впервые возникать в течение первого года после беременности.
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
ОАК обычно контролируют примерно через 3–4 недели, а ферритин позднее, поскольку лечение необходимо продолжать ещё некоторое время после нормализации гемоглобина для восполнения запасов железа.