Разбег между эластометрией и фибротест
Добрый день, в 2020 году переболел гепатитом С,пролечился дженериками,недавно начались неприятные ощущения в правом подреберьи, сдал кучу анализов,всё в норме,сделал эластометрию сдвиговой волной,показало F3,сделал ещё фибротест результат F0,почему такой разбег?Индекс массы тела 29
Здравствуйте!
Такое бывает потому что ни то ни то не обладает хорошей достоверностью, наиболее хорошее исследование это эластрметрия печени на специальном аппарате Фиброскан.
Его показания и стоит принять за основу
У нас в городе,к сожалению, нет Фиброскан.Какова вероятность ,что у меня f3,если все анализы в норме и фибротест f0?
Вероятнее всего это маловероятно, особенно если раньше до лечения не было такого фиброза
Здравствуйте!
Если в 2020 году нет было фиброза печени, то вероятность развития 3й степени фиброза при вылеченном гепатите С за эти годы стремится к нулю.
В подобных случаях рекомендуют выполнить фиброскан. Фиброскан это специализированный аппарат, на котором лучше всего определить степень фиброза печени.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что из не инвазивных методов самы точный фиброскан, эластометрия иногда дает не корректные результаты, фибротест так же достаточно сомнителен
ПЦР не определяет вирус в крови?
ПЦР отрицательный на гепатит
Пцр отрицательный на гепатит
Поняла, в такой ситуации лучше не эластометрию на узи аппарате сделать, а фиброскан