Плохие показатели крови
Слабость,боли в в правом подреберьи,плохие показатели крови
Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.
Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
По результатам определяется тактика.
По боли в подреберье обычно требуется очный осмотр врача, исключение холецистита, обострение других проблем с желудочно-кишечным трактом.
Благодарю
Принятый ответ
Добрый день!
В анализах крови обращает на себе внимание тромбоциты
Норма тромбоцитов 150-450тыс Причины повышения тромбоцитов :
-воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
-заболевания крови
Скажите пожалуйста ранее тромбоциты тоже были высокие ?
Дефицит железа или анемия была у Вас ?
Не болели в ближайшее время ?
Рекомендуется сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом Если ферритин ниже 30мкг/л, а коэффициент насыщения менее 20%, то показано лечение и далее контроль тромбоцитов
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Если все причины исключены и тромбоциты растут , то необходимо сдать мутации , которые могут вызвать заболевания крови : JAK2 в 12 и 14 экзонах, MPL и CALR
Ферриьин -43
Коэффициент насыщения трансферрина железом?
Он часто бывает ложный
Загрузила еще файлы
Там АЛТ незначительно повышен и Холестерин
В целом по крови есть признаки инфекции , СОЭ тоже повышена
Если первый раз обнаружили тромбоциты повышенные, то лучше сдайте через 7 дней ручным методом по Фонио и потом только остальное