Слизь в горле
Здравствуйте , больше 3х месяцев беспокоит ребенка 12 лет слизь в горле. Постоянно откашливает. Гэрб щитовидка паразиты коклюши аллергию и невролога - все проверено, чисто и исключено. Я слышу как она откашливает слизь. У Лора были уже не у одного, все говорят все норм, эндоскопом смотрели. На последнем Кт рентгенолог описал сильную гипертрофию глотательных миндалин. Лор сказал эти фигня. Приложила снимок, хочу узнать альтернативное мнение и что еще посоветуете в моем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт глоточная миндалина (аденоиды) перекрывают половину просвета, то есть имеется их увеличение. Аденоиды могут накапливать слизь, которая начинает стекать по задней стенке горла, вызывая кашель.
Золотой стандарт диагностики аденоидов это как раз эндоскопический осмотр носоглотки.
Для лечения обильно промывают носоглотку теплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или долфином и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. На фоне начала лечения возможно усиление кашля, связанное с отхождением застойной слизи
Здравствуйте!
На представленном результате исследования описано увеличение носоглоточной миндалины (аденоиды), которые закрывают просвет на 1/2. То есть ширина оставшегося просвета может быть достаточной для дыхания и его не затруднит. Но гипертрофированная (увеличенная) ткань может провоцировать гиперпродукцию слизи, которая стекает по задней стенки глотки и в результате её необходимо откашливать. Чтобы достоверно убедиться в увеличении аденоидов чаще всего проводят эндоскопический осмотр носоглотки. Для снижения количества слизи рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами (физ. Раствор 0.9% и промывать с помощью шприца или долфин), после чего через 10-15 минут распыление спрея на основе мометазона. Спрей имеет накопительный эффект, поэтому курс лечения чаще всего от трех недель
Здравствуйте.
В таком возрасте аденоидная ткань должна редуцироваться ,аденоидной ткани не должно быть или может остаться небольшая ткань .
Гипертрофия аденоидной ткани является причиной описанных жалоб .
В подобной ситуации рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому лор врачу и обсудить оперативное лечение (удаление аденоидной ткани ).