Не правильно развели укол хгч
Здравствуйте, мой муж неправильно развел лекарство. Назначили 10т вчера уколоть. Развел 6 флаконов по 5мл растворителя, потом сделал правильно укол по 1мл на флакон. Получилось 5200. Чем грозит такой укол? Узи прикреплю
Принятый ответ
Оксана здравствуйте подскажите пожалуйста какой препарат неправильно развели
По назначенной схеме нет инъекционных препаратов
Для созревания доминантного фолликула?
Возможно речь идёт в данной ситуации о ХГЧ для стимуляции овуляции?
Здравствуйте Елена, да для стимуляции, вчера была на узи, пила все по схеме, как написала гинеколог. Фото приложила до приема препаратов, и после. Гинеколог сказала вчера обязательно уколоть хгч 10т для стимуляции, но я не правильно развела препарат.
2 месяца обследований и потраченных денег, сижу растроенная, так накосячить
Спасибо что уточнили
Если правильно поняла необходимо было сделать 10 тыс ЕД ХГЧ ?
Да
Флакончик разводится по 1 мл на флакон ,если разводить 5 мл то концентрация препарата падает
В одном правильно разведённом флаконе было бы 1000 МЕ / 1 мл 1000 МЕ/мл
А у вас получилось 1000 МЕ / 5 мл 200 МЕ/мл
Но так как у вас концентрация препарата в растворе была снижена в 5 раз, то при введении объёма, который должен был содержать 10 000 МЕ ,вы ввели меньшую концентрацию что значительно меньше необходимой терапевтической дозы
По УЗИ от 15.08 обнаружен доминантный фолликул размером 22,9* 19,8 мм
Это хороший размер для овуляции
Необходимо сделать УЗИ желательно в ближайшее время
Необхолимо посмотреть, лопнул ли уже фолликул овуляцию можно увидеть косвенно или он продолжает
Если фолликул еще не проовулировал
Лечащий врач возможно примет решение о необходимости введения необходимой дозировки
Это решается только после УЗИ
Не расстраивайтесь заранее
Есть шанс что произойдет овуляция и при меньшей дозировке
Во вторник только повторный узи, возможно еще повторить укол, или уже будет поздно?
После уколов было 2 ПА
Сегодня муж на смене, только завтра возможна половая жизнь.
Оксана понимаю что вы переживаете
Если фолликул уже созрел,как у вас на УЗИ он был размером до 23 мм
то даже небольшая дозировка способна запустить процесс разрыва фолликула Это происходит потому, что организм сам начинает вырабатывать ЛГ после пика роста эстрогенов, а ХГЧ просто усиливает этот сигнал
Но возможна ситуация что,фолликул может не разорваться или сделать это с задержкой
Он может превратиться в функциональную кисту
Или произойдет так называемая преждевременная лютеинизация когда желтое тело начнет формироваться раньше времени, а яйцеклетка останется внутри неразорванного фолликула
Самый информативный способ это сделать УЗИ через 48,или 72 часа после инъекции
Жидкость за маткой будет признаком того, что фолликул лопнул
Отсутствие прежнего большого фолликула
Появление жёлтого тела
Также можно ориентироваться по тестам на овуляцию,но они менее точны
Если вы делали инъекцию вчера вечером, сегодня тесты могут быть положительными из-за остаточного ХГЧ в крови, поэтому их нужно делать только завтра или послезавтра
Поняла вас, сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5 суток
С точки зрения планирования беременности
Если овуляция произошла вчера или сегодня, сперматозоиды, которые попали в организм во время полового акта, могли встретить яйцеклетку и оплодотворить её
Пока настройтесь на хороший исход
Спасибо огромное. Буду ждать узи. Хорошего дня! 🤗