Преддиабет?
Здравствуйте. Я сдала гликированный гемоглобин и он 5.8, это преддиабет? Я в панике дикой, подскажите пожалуйста, что мне делать? У моего папы два года обнаружили диабет, тогда ему было 62 года. И я переживаю, что это может передаться и мне. У меня есть лишний вес, я вешу 87 кг, рост 170. Глюкоза натощак была в мае 5.31. Результаты прикреплю. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я уже несколько месяцев принимаю инозитол. Я сдала гликированный гемоглобин и сдавала глюкозу, потому что ищу причину маточных кровоточений. У меня два года назад после долгого отсутствия месячных открылось кровоточение, сделали чистку, она не помогла, сделали ещё чистку и посадили на коки, но коки мне не помогают, все равно обильные кровоточения, по узи проблем нет, но у меня с 14 лет не регулярный цикл и стоит спкя. И вот сейчас я так понимаю такой гликированный гемоглобин это преддиабет? Это может быть причиной кровоточений? Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении. Согласно российским рекомендациям гликированный гемоглобин 5,8 проц. исключает такое состояние как преддиабет. Если смотреть по зарубежным рекомендациям, то в данном случае есть только подозрение на преддиабет. Для исключения или подтверждения данного состояния рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы наиболее точно исключить данное состояние. Нередко при прохождении данного теста при данном уровне гликированного гемоглобина исключается такое состояние как преддиабет. Кровотечения и нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета между собой не связаны.
Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса? Самой главной профилактикой преддиабета или сахарного диабета считается нормализация веса.
Здравствуйте, Юлия. Результат гликированного гемоглобина абсолютно нормальный, преддиабета нету. Норма гликированного гемоглобина до 6.0%. Преддиабет рассматривается на уровнях 6-6.5%. Показатель гликемии натощак отличный, норма до 6.1 ммоль/л.
Ваш индекс массы тела составляет 30.1 кг/м2, что соответствует ожирению первой степени.
В аналогичных случаях рекомендуют усиленно заниматься снижением веса, это снизит инсулинорезистентность, проявления СПКЯ, а также уберёт нагрузку с поджелудочной железы.
Относительно СПКЯ нужно консультироваться с гинекологом-эндокринологом. Связи данных кровотечений с гликированным гемоглобином нет.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство.
Согласно российским руководствам показатель гликированного гемоглобина 5.8 % является нормой. Но учитывая , что у вас есть диагноз спкя, обычно в таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест , чтобы исключить скрытые нарушения углеводного обмена.
На кровотечения ни преддиабет, ни диабет , как правило , не влияют.
Скажите , вы сдавали гормоны ? Искали причину нерегулярного цикла ?
С лишним весом , конечно, нужно решать вопрос , так как учитывая ваш анамнез , это повышает риски развития и сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний . Диета и физическая активность - основа , но можно рассмотреть назначение препаратов , помогающих снижать вес .
Здравствуйте
Нормой гликированного гемоглобина является уровень до 6,0%, поэтому предиабет может быть исключен.
Диагноз предиабет вообще не ставят на основании только гликированного гемоглобина. Для точного исключения нарушений углеводного обмена можно выполнить пероральный глюкозотолерантный тест.
Здравствуйте! Норма гликированного гемоглобина до 6%. Действительно, при уровне более 5.7% мы можем подозревать нарушения углеводного обмена и при наличии избыточной массы тела может быть рекомендовано выполнение 2х часового ОГТТ.
Обязательно снижайте массу тела, тк именно это основной предиктор развития сахарного диабета (сильно больше, чем генетика).
Здравствуйте. Согласно нашим клиническим рекомендациям норма гликированного гемоглобин не выше 6%, у вас он в норме, значит нет предиабета, глюкоза тоже не повышена. Но так как есть лишний вес, спкя можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 мг глюкозой. Обязательно снижайте вес, сахарный диабет 2 типа развивается при инсулинорезистентности которая развивается из за лишнего веса. Можно попробовать для похудения семаглутид или тирзепатид. Гликированный гемоглобин не причина кровотечений